Одесский припортовый завод хочет специальную цену на газ от "Нафтогаза"

Одесский припортовый завод хочет, чтобы ему временно снизили цену на газ до момента приватизации. Иначе возможна остановка предприятия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Одесский припортовый завод" просит Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины оказать содействие в снижении стоимости природного газа, поставляемого на завод. "Мы предлагаем установить краткосрочно, до решения вопроса приватизации, для ОПЗ, как азотного предприятия государственного сектора экономики, специальную цену на природный газ, который используется в виде сырья для производства продукции и занимает исключительно высокую долю в себестоимости аммиака и карбамида", — говорится в письме за подписью председателя правления — директора ПАО "Одесский ПЗ" Валерия Горбатко, копия которого имеется в распоряжении Delo.UA.

В документе, подготовленном 19 июля 2016 года (исх. №2869) отмечается, что специальная цена на природный газ для азотной отрасли в Украине уже устанавливалась двумя разными правительствами в 2009-2010 гг.

"Без решения этих двух вопросов — установления специальной цены на природный газ, которая бы корреспондировала с мировыми ценами на аммиак и карбамид, и дальнейшей приватизации, неминуема полная остановка завода в ближайшее время", — резюмируется в письме.

В ОПЗ объясняют, что в первом полугодии 2016 года производство товарной продукции и предоставление услуг в денежном эквиваленте сократилось на 48,4%.

Ожидается, что цена реализации продукции завода на условиях 100% предоплаты на условиях FOB порт Южный в ближайшее время составит $250 за 1 тонну аммиака и $180 за 1 тонну карбамида.

С учетом стоимости газа, поставляемого НАК "Нафтогаз Украины", ожидаемый убыток ОПЗ в июле составит от 91,4 млн грн. до 130,3 млн грн.

При этом в письме указывается, что стоимость газа, поставляемого НАК, на Одесском припортовом заводе будет составлять 6336,7 грн./ 1 тыс. куб. м. (без учета НДС). В том числе цена газа — 5604 грн за 1 тыс. куб.м, стоимость транспортировки — 732,7 грн за 1 тыс. куб.м. "В эквиваленте стоимость природного газа на АО "ОПЗ" будет составлять $254,9/тыс. куб.м (без учета НДС), в соответствии с курсом доллара США, установленного НБУ на 19 июля 2016 год — 24,86 грн/$.", — говорится в письме. В таком случае, полная себестоимость реализации 1 тонны аммиака прогнозируется на уровне $292/т. "Полная себестоимость реализации 1 тонны карбамида в июле 2016 года прогнозируется на уровне $209/т, при ожидаемой цене реализации $180/т.", — подчеркивается в документе ОПЗ.

Delo.UA запросило комментарии в пресс-службе ФГИ и "Нафтогаза Украины" относительно справедливости подобных требований завода и возможных механизмов снижения цены природного газа.

18 июля ФГИ признал несостоявшимся конкурс по продаже ОПЗ из-за отсутствия заявок. По словам главы Фонда Игоря Билоуса, к приватизации не проявили интерес украинские инвесторы, хотя заводом интересовалось около 20 стратегических инвесторов.

Ожидается, что повторный конкурс может состояться в октябре 2016 года.