Около 20 млн гривень присвоили сотрудники "Укртрансгаза" — СБУ

Служба безопасности Украины обнаружила, что в 2012-2013 годах должностные лица "Укртрансгаза" завысили стоимость капитального ремонта, присвоив госсредства

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили факт присвоения около 20 млн гривень государственных средств должностными лицами одного из областных подразделений ПАО "Укртрансгаз".

Как установила СБУ, что в 2012-2013 годах коммерческая структура предоставила газотранспортной компании услуги по капитальному ремонту оборудования. Работники газотранспортного предприятия в сговоре с бизнесменами завысили стоимость работ и монтажа комплектующих в три раза.

Таким образом, указывает пресс-служба СБУ, они незаконно завладели госсредствами в особо крупных размерах. Средства были перечислены на счета фиктивных фирм и после обналичивания присвоены.

Главное следственное управление СБУ открыло уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Напомним, нарушения в "Укртрансгазе" в начале февраля 2015 года обнаружила Г енеральная прокуратура Украины. Сотрудники двух частных компаний при содействии должностных лиц "Укртрансгаза" во время подготовки конкурсных предложений для участия в процедуре открытых торгов вступили в сговор и безосновательно завысили стоимость закупки услуг по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту аппаратуры для трансляции и ретрансляции торгов, проведенных ПАО "Укртрансгаз", почти на 51 млн грн. В дальнейшем они завладели этими средствами.

Указанные действия Генпрокуратура квалифицировала по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Досудебное следствие продолжается.