Около 400 тыс. га земель в Крыму станут неплодородными из-за нехватки воды

Около 400 тыс. га крымских земель станут неплодородными после трехлетнего отсутствия воды в Северо-Крымском канале

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует, что после трехлетнего отсутствия днепровской воды в Северо-Крымском канале около 400 тыс. га крымских земель, которые орошаются, станут неплодородными. Это такие районы, как Красноперекопский, Роздольницкий, Первомайский, Кировский, Джанкойский, Красногвардейский, Черноморский и часть Сакского и Симферопольского.

"Сейчас в этих районах существует большая проблема не только с ведением сельскохозяйственной деятельности, но и с употреблением воды. Многие из этих районов использовали артезианские скважины и воду собственных подземных источников, в свою очередь также пополнялись водой Северо-Крымского канала", — цитируется в сообщении советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев.

По его словам, сейчас в большинстве этих скважинах дебит настолько слаб, что воду поставляют водовозки до 26 сельских населенных пунктов, которые ранее такой проблемы не имели.

А.Лиев также сообщил, что 37 тыс. га рисовых чеков из-за отсутствия воды также сейчас почти уничтожены.

Как сообщалось, в 2014 и 2015 годах агрохозяйства Крыма отказались от посадки риса из-за проблем с водоснабжением. На орошение риса шло около 500 млн кубометров воды из 700 млн кубометров, поступавших в Крым по Северо-Крымскому каналу.