ОПЕК повысила квоты добычи нефти

ОПЕК повысила квоты на добычу нефти. После чего цена Brent опустилась до $43,09 за баррель

ОПЕК установил квоты на добычу нефти на уровне 31,5 млн баррелей в сутки. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на делегата саммита, знакомого с решением. Официально решение ОПЕК пока не объявлено.

Картель приводит квоты в соответствии с фактической добычей, которая в октябре 2015 года составляла, по разным оценкам, 31,3-31,7 млн б/с. Однако, новый уровень квот не учитывает добычу вступившей в ОПЕК Индонезии (добывает около 800 тыс. б/с).

В результате, нефть подешевела — цена Brent опустилась до $43,09 за баррель. Стоимость январских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась на $1,01 (2,46%) — до $40,07 за баррель.

С декабря 2011 года квота на добычу ОПЕК составляла 30 млн б/с, однако реальная добыча картеля на протяжении последних полутора лет превышает этот ориентир (на 1,3 млн б/с в октябре).

Ряд стран-участниц картеля, в частности, Венесуэла, призывали снизить квоты для того, чтобы поддержать мировые цены на нефть. Венесуэла предлагала снижение минимум на 1,5 млн б/с.

Иран накануне саммита ОПЕК призывал картель сократить избыточную добычу, скорректировав ее до уровня, установленного квотами.