ОПЕК решил сохранить добычу на прежнем уровне

Министры ОПЕК пришли к соглашению сохранить добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки

Министры нефти Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решили сохранить добычу нефти на прежнем уровне — 30 млн баррелей в сутки. Такое решение озвучил пресс-секретарь ОПЕК Хасан Хавидж Хамид на итоговой пресс-конференции после 166-й конференции ОПЕК, состоявшейся в Вене.

"Члены ОПЕК выразили обеспокоенность резким снижением цен на нефть. Но пришли к выводу, что стабильные цены на нефть, которые не повлияют негативно на рост экономики, однако позволят странам-добытчикам нефти получать доход и инвестировать в развитие, будут при условии, если уровень добычи останется 30 млн баррелей в сутки, как это было утверждено в декабре 2011 года", — рассказал пресс-секретарь ОПЕК.

Он отметил, что на конференции обсудили перспективы развития рынка нефти.

"Мировая экономика продолжает медленно восстанавливаться. По нашим прогнозам рост экономики составит 3,2% в 2014 году и 3,6% в 2015 году", — отметил пресс-секретарь.

Министры также пришли к выводу, что спрос на нефть на протяжении 2015 года вырастет, но вновь будет ниже прогнозируемого показателя роста в 1,36 млн баррелей в сутки в странах, не входящих в ОПЕК.

Представитель ОПЕК отметил, что страны организации подтверждают свою готовность реагировать на изменения, которые могут оказать серьезное влияние на баланс нефтяного рынка.

Стороны договорились следить за уровнем спроса и предложения на нефть на мировом рынке, а также следить за спекулятивной активностью, которая влияет на уровень цен.

Участники ОПЕК избрали новым президентом организации министра нефти Нигерии Диезани Аллисон-Мадуэке. Полномочия генсекретаря ОПЕК Абдаллы Эль-Бадри продлены до конца 2015 года.

В свою очередь Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри полагает, что страны картеля будут придерживаться установленных квот на добычу нефти.

"Министры ОПЕК пришли к соглашению, и я рад этому решению", — добавил он. "Мы не должны спешить и принимать скоропалительные решения. Мы хотим понимать, как будет развиваться ситуация на рынке в связи с падением цен на нефть", — пояснил он принятое решение.

Кроме того организация утвердила бюджет ОПЕК на 2015 год.

Следующее совещание организации состоится в Вене 5 июня 2015 года.

На фоне решения картеля цены на нефть рухнули. Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:15 по киевскому времени опустились на 6% — до $73,06 за баррель, ранее в ходе торгов она падала до $72,74 за баррель — самой низкой отметки с сентября 2010 года.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на 5,8% — до $69,45 за баррель и оказалась ниже $70 впервые с июня 2010 года. Биржи США закрыты в четверг в связи с празднованием Дня благодарения.

На торгах в Лондоне резко ушли вниз акции нефтедобывающих компаний.

Напомним, с 2011 года квоты на добычу нефти ОПЕК сохраняются на уровне 30 млн баррелей в сутки.

Двенадцать стран ОПЕК обеспечивают около 40% поставок нефти на мировой рынок, регулируя объемы механизмом квот. С лета 2014 года стоимость барреля сорта Brent опустилась со $115 за баррель до $80.

Падение цен сопровождалось снижением прогнозов потребления. Международное энергетическое агентство, объединяющее крупнейших потребителей сырья, сократило прогноз роста спроса на нефть в текущем году с 1 млн до 900 тыс. баррелей в сутки. Суммарный спрос на нефть в 2014 году, по версии МЭА, составит 92,6 млн баррелей в сутки.