ОПЗ платит госбанку проценты по "ненужному" кредиту — Сакварелидзе

Соратник Саакашвили прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе проинформировал о ходе расследования по Одесскому припортовому заводу. Сакварелидзе решил, что Кабмин навязал в прошлом году ОПЗ кредит, по которому предприятие уже выплатило 700 млн грн процентов. Следует отметить, что и ОПЗ, и банк, выдавший кредит, являются государственными

ПАО "Одесский припортовый завод" выплатил Ощадбанку 700 млн грн процентов по кредиту, который предприятие вынуждено было взять во исполнение распоряжения Кабинета министров от 3 декабря 2014 года. Такое сообщение прокуратуры Одесской области опубликовал в своем блоге в Facebook замгенпрокурора-прокурор Одесской области Давит Сакварелидзе.

"ОПЗ оплатил проценты по ненужному кредиту в сумме около 700 млн грн, которые целесообразно было бы направить на развитие предприятия", — говорится в информации.

Сакварелидзе напомнил, что прокуратура Одесской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту злоупотреблений служебными лицами ОПЗ, а именно продажи продукции предприятия по значительно заниженным ценам. В рамках расследования было установлено, что за средства кредита Ощадбанка Кабмин обязал ОПЗ закупить по стопроцентной предоплате природный газ в НАК "Нафтогаз Украины", а эти средства были в дальнейшем перечислены в Российскую Федерацию для приобретения сырья.

"Из допросов должностных лиц ПАО следует, что предприятие на тот момент имело средства для покупки природного газа в объемах, необходимых для ведения хозяйственной деятельности, и не нуждалось в займе", — отмечается в сообщении.

Прокуратура добавляет, что в мае этого года государство в лице Фонда госимущества Украины ввело в состав руководства завода и наделило полномочиями управлять финансовой и внешнеэкономической деятельностью лиц, ранее не имевшие отношения к деятельности ОПЗ. По данным правоохранителей, впоследствии именно эти лица заключили с новыми иностранными фирмами ряд договоров о продаже продукции по ценам, которые по мнению Сакварелидзе, не соответствуют рыночным, в том числе 22 октября — договор с австрийской фирмой о переработке давальческого сырья (толлинга).

"Такие действия привели к недополучению ОПЗ прибыли, что может повлечь собой снижение инвестиционной привлекательности государственного предприятия, а соответственно и его стоимости в случае возможной приватизации", — считает прокуратура.

Согласно информации, досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как сообщалось, возглавляемый главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили наблюдательный совет реформ государственных предприятий при Минэкономразвития 19 ноября инициировал отмену контракта по закупке газа, заключенного ОПЗ с австрийской Antra Gmbh о переработке газа по давальческой схеме, как коррупционного и наносящего ущерб предприятию примерно в $90 млн в год. Глава ОГА утверждает, что директор ОПЗ отказался визировать и подписывать этот контракт, поэтому подпись под ним поставил первый заместитель директора завода Николай Щуриков, которого М.Саакашвили назвал "прямым ставленником" депутата от премьерской фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко (на минувшей неделе сложил мандат — Ред.). В свою очередь, последний отрицает какую-либо связь с деятельностью ОПЗ и Antra Gmbh.

В свою очередь Щуриков обвинил Саакашвили в дестабилизации работы предприятия и попытке сменить его руководство и предложил провести независимую проверку деятельности ОПЗ. Щуриков пояснил необходимость работы по давальческой схеме тем, что самостоятельно обеспечивать себя газом по реверсу завод пока не может из-за ограничений НБУ по предоплате за границу. По его словам, помимо поставок газа от Antra завод также получает сырье в рамках контракта с НАК "Нафтогаз Украины" и в целом загружен почти на 100%, потребляя при полной загрузке 115 млн куб. м газа в месяц.

Новый состав набсовета ОПЗ был сформирован в конце июня этого года.

ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Завод находится в государственной собственности, но его планируется приватизировать в первой половине 2016 года.