ОПЗ продадут за $600 млн, а "Зеонбуд" лишили монополии

Еврокомиссия готовится к прекращению поставок газа через Украину, "Олимп" переносит разлив коньяков из Крыма в Херсонскую область, а Шимкив прогнозирует появление в Украине 3G-связи до конца года — таковы деловые итоги 17 июля
ФГИ готов продать ОПЗ за $600 млн уже в этом году

Фонд государственного имущества Украины рассчитывает продать ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) в 2014 году за $600 млн, сообщил и.о. главы ведомства Дмитрий Парфененко. По его словам, ОПЗ вошел в перечень из 164 объектов, которые планируется реализовать в текущем году. Соответствующий перечень утвержден на заседании Кабинета министров Украины 17 июля. В тоже время ФГИ не планирует в 2014 году выставлять на продажу государственные пакеты акций "Укрнафты", "Турбоатома", "Сумыхимпрома" и Запорожского титаномагниевого комбината.

Премьер-министр Арсений Яценюк уже поспешил заявить, что доходы от приватизации для покрытия расходов на оборону и восстановление инфраструктуры.

Еврокомиссия готовится к прекращению поставок газа через Украину

Европейская комиссия изучает сценарии частичного или полного прекращения поставок газа через Украину, сообщил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. "Комиссия начала исследование и проверку энергетической системы относительно различных сценариев частичного или полного прекращения поставок газа через Украину. Мы будем готовы доложить выводы к заседанию Европейского Совета, которое состоится в октябре", — завил он.

Двусторонние переговоры главы Минэнерго Росии Александра Новака и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера по энергетике переносятся на следующую неделю. Об этом говорится в сообщении Минэнерго РФ.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украине для прохождения осенне-зимнего периода не хватает 6 млрд кубометров газа. По его словам, сейчас Кабмин работает над вопросом увеличения реверсных поставок.

Полтаваоблэнерго оштрафовали на 50 млн гривень

На ОАО "Полтаваоблэнерго" наложен штраф в размере 50 млн грн за злоупотреблением монопольным положением на рынке, сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета Украины. Он признал действия компании относительно установления необоснованных требований в технических условиях на присоединение электроустановок заказчиков к местным (локальным) электрическим сетям нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке.

Правительство ожидает от "Укрнафты" перечисления 1,3 млрд грн дивидендов в госбюджет

Правительство Украины ожидает от ПАО "Укрнафта" перечисления 1,3 млрд грн дивидендов в государственный бюджет, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. "Существует поручение премьера всем государственным компаниям о перечислении дивидендов в госбюджет, в том числе и по такому предприятию, как "Укрнафта". В соответствии с решением Минэнергоугля и НАК "Нафтогаз Украины", предприятие "Укрнафта" должно выплатить 1,3 млрд грн дивидендов. Дано поручение в кратчайшие сроки провести собрание акционеров компании "Укрнафта", на котором должно быть принято решение о перечислении дивидендов в госбюджет", — сказал он.

"Укрзализныця" увеличила перевозку контейнеров на 8%

Железные дороги Украины в январе-июне 2014 года в составе контейнерных и комбинированных поездов во всех видах сообщений увеличили контейнерные перевозки на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 44,2 тыс. TEU. Больше всего контейнеров перевезено по маршруту Никополь — Ильичевск — Никополь — 9,104 тыс. единиц, а также 7,824 тыс. контейнеров — поездом, который курсирует по маршруту Словакия (Кошице) — Россия (Перспектива) и 7,224 тыс. — поездом Румыния — Россия (Москва) — Румыния.

АНТК "Антонов" построил для Кубы второй Ан-158

На серийном заводе "Антонов" (Киев) завершилась постройка очередного серийного регионального реактивного пассажирского самолета Ан-158 (бортовой номер СU-T1715) в компоновке на 97 мест. В настоящее время самолет проходит программу летных заводских испытаний. Передать его эксплуатанту — кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion — планируется до конца месяца.

"Олимп" переносит разлив коньяков из Крыма в Херсонскую область

Украинская алкогольная компания "Олимп" перенесла разлив коньяков с Крымского винно-коньячного завода "Бахчисарай" на завод ДМК "Таврия" в Херсонской области. "Коньяки ТМ "Бахчисарай", Lionel, "Марсель" (Крымский винно-коньячный завод "Бахчисарай") с июля разливаются на одном из старейших отечественных коньячных предприятий — ДМК "Таврия", — сообщили в пресс-службе компании "Олимп". На мощностях ДМК "Таврия" будет осуществляться разлив коньяков "Олимпа" для украинского рынка.

Аграрный фонд отказался от выпуска облигаций на 3 млрд грн

Публичное акционерное общество "Аграрный фонд" отказалось от размещения облигаций серий А, В и С на общую сумму 3 млрд гривень. Выпуск облигаций был аннулирован после обращения фонда в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) с соответствующим заявлением. Облигации планировалось разместить с 26 мая по 30 июня 2014 года, дата погашения — 30 июня 2015 года. Доходность бумаг — 12,5%.

"Зеонбуд" лишили монополии на цифровое вещание

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отменил кодирование цифрового телесигнала компании "Зеонбуд" (Киев), сообщил глава Нацсовета Юрий Артеменко. "Мы отменили решение предыдущего Нацсовета и сказали оператору цифровых телесетей Киева "Зеонбуд" о распространении сигналов общенациональный цифровых сетей в течение месяца обеспечить исполнение условий лицензии телерадиоорганизаций относительно распространения программ в открытом доступе", — сказал он.

НКРСИ уволила главу УГЦР Павла Слободянюка за растрату

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) разорвала контракт с начальником "Украинского государственного центра радиочастот" Павлом Слободянюком. Как заявил председатель НКРСИ Андрей Семенченко, такое решение телеком-регулятор принял на своем очередном заседании 15 июля. При этом он отказался комментировать детали увольнения, сославшись на конфиденциальность дела. Павел Слободянюк возмущен решением НКРСИ и намерен обжаловать его в суде.

Шимкив прогнозирует появление в Украине 3G-связи до конца года

Технология мобильной связи 3G в Украине может быть внедрена до конца текущего года, прогнозирует заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив. "НКРСИ должно объявить конкурс. Для этого у них уже все данные есть и решения есть. Далее Министерство обороны должно определить цифру относительно конверсии частот. Это также не требует много времени, потому что они уже это сделали. Далее нужно обменяться документами, принять решение, объявить конкурс операторы сегодня готовы участвовать", — сказал он.