ОПЗ расторгнет договор с Antra и поищет другого газового трейдера — глава ФГИ

Договор о давальческой переработке газа на Одесском припортовом заводе будет расторгнут, а приватизировать завод будут весной 2016 года

ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) расторгнет договор с австрийской компанией Antra Gmbh о давальческой переработке газа на своих мощностях. Для поиска нового поставщика завод объявит тендер. Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Игорь Билоус во время пресс-конференции.

"У меня есть предварительная информация, что договор будет расторгнут … Antra — это один из газовых трейдеров, работающих на украинском рынке. На самом деле их много. Я думаю, что завод объявит открытый тендер, и тот, кто предложит лучшие условия, будет поставлять газ", — сказал Билоус.

Он отметил, что обоснованность обвинений в адрес руководства предприятия должны установить правоохранители. "Любые стремительные заявления… они, конечно, правильные, но не помогают приватизации", — резюмировал он.

Так, на коррупционности контракта с Antra настаивал Михеил Саакашвили, председатель Наблюдательного совета реформ государственных предприятий. Также ряд СМИ провели расследования в отношении Antra Gmbh и обнаружили связь компании с украинцами. В ответ первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков обвинил Саакашвили в дестабилизации работы предприятия и попытке сменить его руководство. Также Щуриков предложил провести независимую проверку деятельности ОПЗ.

Как сообщалось, ранее ОПЗ и Antra Gmbh договорились о загрузке завода более чем на 50% по давальческой схеме в ноябре.

Что касается приватизации завода, то как и объявлялось, она состоится в 2016 году.

"Я бы хотел сделать это с марта по конец мая… Пассивный сценарий — это июнь. Долго, я знаю, но у нас есть некоторые процедуры, которых мы должны придерживаться для продажи этого предприятия", — сказал Билоус.

Глава ФГИ добавил, что на сегодня есть более 20 прямых интересантов на покупку предприятия. "Этот список не учитывает интересы национальных элит: господ Коломойского и Фирташа", — сказал он.