"Открытое небо" с ЕС может быть подписано в июне — министр инфраструктуры

Министерство инфраструктуры ожидает, что соглашение о совместном авиационном пространстве ("открытом небе") между Украиной и Европейским Союзом может быть подписано в июле 2016 года

"Ключевым моментом является подписание соглашения об "открытом небе" с ЕС. В этот раз у нас есть очередная дата от Брюсселя — это июль 2016 года", — сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян в ходе Украинского инфраструктурного форума.

Он отметил, что в случае если ЕС не подпишет соглашение в июле, Мининфраструктуры будет публично обращать внимание Брюсселя на необходимость придерживаться слова.

"Больше верить я не буду и буду публично обращать внимание ЕС, что слово нужно держать", — подчеркнул Омелян.

Напомним, в мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко своим распоряжением уполномочил действующего тогда министра инфраструктуры Андрея Пивоварского подписать соглашение между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами о совместном авиационном пространстве ("открытом небе").

Руководство Мининфраструктуры неоднократно заявило о планах подписать соглашение до конца 2015 года. По словам Пивоварского, подписание соглашения невозможно без решения спора между Великобританией и Испанией касательно Гибралтара, и Украина не имеет права самостоятельно принимать какие-либо односторонние решения в данном направлении. Вопрос определения этой территории обсуждается европейской и украинской сторонами с июня 2014 года. При этом в остальной части соглашение было парафировано еще в 2013 году.