Парламент не принял закон о создании магазинов DutyFree в зонах прилета украинских аэропортов

Законопроект поддержали всего 173 депутата

Депутаты Верховной Рады 24 ноября не приняли проект закона, который позволил бы открывать магазины DutyFree в зонах прилета украинских аэропортов.

За внесение необходимых изменений в Налоговый кодекс проголосовали только 173 депутата. Законопроект также не направлен на повторное первое чтение, поскольку это решение поддержали только 183 парламентария при необходимом минимуме 226 голосов. Не голосовали вообще депутаты из "Оппозиционного блока". "Самопомощь" отдала только один голос.

Связанный законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс его авторы сняли с рассмотрения.

В сентябре депутаты фракций "Блок Петра Порошенко", "Народный Фронт", "Самопомощь", "Радикальная Партия Ляшка" и "Батькивщина" предложили разрешить открывать магазины DutyFree в зонах прилета аэропортов между зонами паспортного и таможенного контролей.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что сейчас пассажиры вынуждены покупать товары в зонах DutyFree перед вылетом из Украины, а потом ввозить их обратно, или в заграничных аэропортах перед вылетом в Украину, оставляя значительные объемы наличных денег за пределами страны.

Сейчас магазины беспошлинной торговли в украинских аэропортах могут работать только в стерильных зонах вылета, которые расположены после паспортного и таможенного контроля.