Перелома отстранен от должности главы набсовета ОПЗ

Антикоррупционная прокуратура добилась отстранения Сергея Переломы от должности главы набсовета Одесского припортового завода

Заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома отстранен от должности главы наблюдательного совета ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) до 14 сентября 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Соломенский районный суд г. Киева отстранил Перелому от должности по ходатайству детективов НАБУ по согласованию с прокурором САП.

"Отстранение от должности поможет предотвратить возможное давление на свидетелей, уничтожение улик и препятствие расследованию", — считает руководитель САП Назар Холодницкий.

Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны в июля 2016 года по делу о растрате средств завода.

По словам Холодницкого, следствие установило, что в мае 2015 года у первого замглавы правления НАК "Нафтогаз Украины", который является и главой наблюдательного совета ОПЗ, "возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу "Укрнафты".

Через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн. по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных. САП просила суд избрать для задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 205 млн грн каждому.

Соломенский райсуд Киева 17 июля избрал Переломе меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн.

Однако после апелляции Переломы меру пресечения для него изменили на домашний арест до 9 сентября 2016 года.