Перевозчикам открыли Чехию

Минтранcсвязи Украины согласовало с чешскими властями квоты разрешений на пассажирские и грузовые перевозки между двумя странами. Также предварительно согласованы объемы перевозок на следующий год
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

, этими квотами определяется количество разрешений на ввоз или транзит в страну пассажиров или грузов транспортными компаниями двух стран.

По просьбе Минтранссвязи чешская сторона предоставила украинским пассажирским перевозчикам 500 разрешений для двусторонних перевозок до 15 ноября 2009 года. Также до конца года украинским перевозчикам будет предоставлено 450 разрешений на нерегулярные перевозки пассажиров автобусами и 300 разрешений для перевозки микроавтобусами. Чешские перевозчики получают такое же количество разрешений.

«Грузовые» перевозчики двух стран до конца года получили по 9 тыс. универсальных (распространяются на все типы грузов) разрешений на двусторонние и транзитные перевозки. На таком же уровне квоты определены на следующий год. При этом в Минтранссвязи уточнили: при необходимости квоты будут увеличены. Эксперты отмечают, что сегодня для Украины важны любые дополнительные квоты на перевозки, в первую очередь грузовые. В целом рынок международных перевозок в 2009 году упал на 30%. Это прежде всего обострило конкуренцию за транзитные направления, в частности с белорусскими транспортными компаниями. «Традиционно, 40% импорта из России в Европу перевозят украинские перевозчики. Поэтому для наших компаний очень важно выделение дополнительных квот», — отмечает Дмитрий Подтуркин, эксперт Management Consulting Group.

Читайте также:

«Укрзализныцю» реформируют

Немецкие логисты осели под Киевом

"Киевпастранс" купил не те трамваи