Первую в Украине социальную квартиру открыл фонд Ахметова в Донецке

В Донецке открыли первую в Украине социальную квартиру, где смогут жить выпускники интернатов, а для молодых мам начал работу Центр матери и ребенка. На эти проекты фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" выделил около 2,5 млн. грн.

Проект социальной квартиры, открытой в Донецке, реализован фондом Рината Ахметова "Развитие Украины" в рамках программы "Сохраним ребенку семью". Партнерами фонда стали международная организация "Право на здоровье" (HealthRight International) и Донецкий горсовет, который выделил четырехкомнатную квартиру площадью 110 кв. м. под социальную квартиру.

Финансировать деятельность проекта (персонал, оборудование, коммунальные услуги и т.д.) в течении двух лет будет фонд "Развитие Украины". Второй проект, для которого фонд купил и оборудовал дом,так же полностью на его финансировании.

Для чего нужна социальная квартира

Сегодня в социальной квартире живет трое подростков. Они смогут находиться там в течении года. За это время с ними будут общаться социальные работники (психолог, социальный педагог, воспитатель), подготавливая их к самостоятельной жизни. Ребят научат готовить еду, покупать продукты и прочим бытовым вещам.

Сотрудник фонда считают, что в отличие от социального общежития, проект социальной квартиры поможет сформировать модель жизни в семье и, таким образом, проводится профилактика социального сиротства.

Социальная квартира открыта на базе Центра матери и ребенка, который создан для помощи молодым мамам, которые хотели отказаться от ребенка из-за различных социальных проблем, чаще всего это проблемы в общении с отцом ребенка, родителями, отсутствием жилья и др.

В Донецке появились современные центры профилактики сиротства — социальная квартира и Центр матери и ребенка. Они реализованы фондом Рината Ахметова "Развитие Украины" в рамках программы "Сохраним ребенку семью". Партнерами фонда стали международная организация "Право на здоровье" (HealthRight International) и Донецкий горсовет, который выделил под один из проектов четырехкомнатную квартиру площадью 110 кв. м.

Социальная квартира открыта для адаптации выпускников интернатных учреждений к взрослой жизни. Сейчас там живут трое выпускников интернатов, мальчикам 14, 16 и 18 лет. Они смогут находиться в квартире в течении года. За это время с ними будут общаться социальные работники (психолог, социальный педагог, воспитатель), подготавливая их к самостоятельной жизни. Ребят научат как рассчитать бюджет на месяц, готовить еду и прочим бытовым навыкам. Большое внимание будет уделяться образованию и поиску работы и возвращению в родную семью, если это возможно.

Социальная квартира — альтернатива социальным общежитиям, где сейчас проживает более 50 подростков. В Украине это первый подобный центр. Но в Европе и в России такие центры уже доказали свою целесообразность. Так, по методике международной организации "Право на здоровье" работают три социальные квартиры в Петербурге, учреждения в других городах России. Именно эти подходы будут внедрены сначала в Донецке, а потом и в других регионах Украины.

Сотрудники фонда считают, что в отличие от социального общежития, проект социальной квартиры поможет сформировать модель жизни в семье и, таким образом, проводится профилактика социального сиротства.

Помощь психологов и юристов для молодых мам

Центр матери и ребенка создан для помощи молодым мамам, которые хотели отказаться от ребенка из-за различных социальных проблем, чаще всего это проблемы в общении с отцом ребенка, родителями, отсутствием жилья и др. Там они получают квалифицированную помощь психологов и юристов. Ведь основная причина отказов — это семейные проблемы с отцом будущего ребенка либо с родителями, а также отсутствие жилья и средств для существования. По словам директора благотворительного фонда "Развитие Украины" Анатолия Заболотного, основными клиентами Центра чаще всего бывают бывшие воспитанницы интернатных учреждений

Молодая мать может находиться в центре с ребенком до 18 месяцев, начиная с третьего триместра беременности. На сегодняшний день в Центре живут четыре мамы с детьми в возрасте до года.

Уже сегодня семьи, оказавшиеся в кризисной ситуации, могут обратиться за помощью в Центр матери и ребенка по телефону 050 820 90 48 или по адресу Донецк, ул. Сиверская, 7.