Петр Чернышов возглавит "Киевстар" вместо Игоря Литовченко (обновлено)

С 25 июня бывший топ-менеджер пивной компании Carlsberg сменит на должности президента крупнейшего сотового оператора Украины Игоря Литовченко, возглавлявшего компанию почти 20 лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарий Петра Чернышова

Петр Чернышов, длительное время возглавлявший украинский бизнес Carlsberg, с 25 июня назначен главным исполнительным директором крупнейшего украинского оператора мобильной связи "Киевстар". На этой должности он сменит Игоря Литовченко, одного из основателей компании "Киевстар", который решил покинуть компанию спустя 20 лет руководства ею.

Петр Чернышов воздержался от обсуждения с Delo.UA задач, которые перед ним как новым президентом "Киевстара" поставили акционеры. Он пообещал их озвучить в ближайшее время на официальной пресс-конференции. По его мнению, одной из основных проблем для рынка в целом является отсутствие в Украине возможностей для полноценного развития мобильных сетей 3G/4G. Чернышов выразил твердую уверенность, что новая власть поспособствует выдаче лицензий на "третье" и "четвертое" поколение. "Я очень оптимистично настроен. Все у нас получится", — подчеркнул Петр Чернышов.

Отметим, что в прошлом месяце Петр Чернышев сообщил Delo.UA о своем переходе в группу компаний VimpelCom Ltd на должность советника. Это стало промежуточным назначением при его переходе на позицию руководителя "Киевстара".

Петр Чернышов финансист по образованию, 12 лет занимал руководящие должности в международных компаниях. На протяжении последних нескольких лет он работал генеральным директором "Carlsberg Ukraine", позднее вице-президентом Carlsberg Group в Восточной Европе.

В своем последнем интервью на должности, которое президент "Киевстар" Игорь Литовченко дал Delo.UA, он не исключил своего перехода во властные структуры после окончания карьеры в телекоммуникационной отрасли.