Philips сократила прибыль на 23%

Philips сократила прибыль во II квартале 2014 года, но ожидает улучшения во II полугодии

Нидерландская Royal Philips NV, крупнейший в Европе производитель потребительской электроники и ведущий производитель световой техники в мире, сократила чистую прибыль во втором квартале на 23% из-за неблагоприятного изменения курсов валют и приостановки деятельности завода в Кливленде.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне составила 243 млн евро против 317 млн евро за аналогичный период прошлого года.

Выручка опустилась на 6% — до 5,293 млрд евро по сравнению с 5,632 млрд евро годом ранее. Без учета изменения обменных курсов показатель практически не изменился, при этом продажи в секторе потребительской электроники выросли на 7% и в сфере светового оборудования — на 1%.

Прибыль компании до налоговых и процентных выплат (EBITA) составила во втором квартале 415 млн, или 10,7% выручки, против 601 млн евро, или 7,8% выручки, за тот же период прошлого года. При этом результат оказался лучше собственного прогноза Philips в 400 млн евро.

"Хотя 2014 год, как ожидается, в целом будет сложным годом, мы ожидаем, что EBITA без учета расходов на реструктуризацию и сделки, а также других разовых затрат во втором полугодии превзойдет уровень аналогичного периода прошлого года", — отмечается в сообщении компании.