Пилоты Lufthansa объявили об очередной забастовке

Организация выступает против планов руководства авиакомпании Lufthansa повысить существующий для пилотов возрастной предел для досрочного выхода на пенсию до 61 года

Пилоты германской авиакомпании Lufthansa объявили о намерении провести очередную забастовку. Как сообщил профсоюз Vereinigung Cockpit, стачка начнется в 13:00 (15:00 14:00 по киевскому времени) в понедельник, 20 октября, и закончится в 23:59 во вторник, 21 октября.

Представляющий интересы пилотов профсоюз требует внесения изменений в существующие тарифные соглашения. Организация, в частности, выступает против планов руководства авиакомпании Lufthansa повысить существующий для пилотов возрастной предел для досрочного выхода на пенсию до 61 года. В настоящее время этот возраст составляет 59 лет.

Это станет восьмой волной за последние несколько месяцев, на протяжении которых длится тарифный спор. За все время было отменено в общей сложности около 4,4 тыс. рейсов.

16 октября состоялась 12-часовая забастовка пилотов германской авиакомпании Germanwings — дочернего предприятия концерна Lufthansa. Стачка затронула около 13 тыс пассажиров. Germanwings отменила порядка 100 полетов, прежде всего внутригерманских.