Пивоваренная компания AB InBev продаст часть активов SABMiller в Европе в рамках мегаслияния

Пивоваренная компания AB InBev продаст активы SABMiller в Венгрии, Румынии, Чехии, Словакии и Польше в рамках слияния двух компаний

Бельгийская пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev (AB InBev) намерена продать все активы SABMiller Plc в Центральной и Восточной Европе для того, чтобы получить одобрение регуляторов на сделку по приобретению британской компании, сообщает MarketWatch.

Ранее компания договорилась с японской Asahi Group о продаже премиальных брендов Peroni и Grolsch, а также крафтовой британской пивоварни Meantime.

Как говорится в обращении AB InBev к Еврокомиссии, выполняющей функции главного антимонопольного регулятора ЕС, будут проданы все активы SABMiller в Венгрии, Румынии, Чехии, Словакии и Польше.

"Эти активы включают в себя целый ряд ведущих мировых брендов и, как ожидается, вызовут значительный интерес со стороны потенциальных покупателей", — отмечает AB InBev.

AB InBev сделала официальное предложение о покупке SABMiller 11 ноября. Сумма сделки оценивается в $107 млрд, выручка объединенной компании составит $64 млрд, EBITDA — $24 млрд, а капитализация превысит $260 млрд.