Пивовары из "САН ИнБев Украина" судятся с конкурентом из-за рекламы

Крупнейшая украинская пивная компания "САН ИнБев Украина" подала в суд на своего конкурента - "Першу приватну броварню" (ППБ)

Поводом для подачи иска стала реклама ППБ, которая намекает на содержание химии в пиве остальных производителей.

«По нашему мнению, содержание этого рекламного ролика построено на нечестном, антиморальном противопоставлении качества и технологии производства пива нашего конкурента всему отечественному пивоваренному рынку. Из данной рекламы следует, что все другое пиво, кроме рекламированного, изготовляется именно из "порошка и других заменителей традиционного сырья". Таким образом, наш конкурент использует мнимое рыночное преимущество, заочно обвиняя, в частности, продукцию и нашей компании в использовании неприродной технологии изготовления», - заявил Денис Хренов, директор по правовым вопросам и корпоративных отношений "САН ИнБев Украина"

Таким образом, "САН ИнБев Украина" считает, что согласно статье 10 bіs Парижской конвенции об охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года, эта реклама квалифицируется как "акт недобросовестной конкуренции...", поэтому подлежит запрету как действие, указание или утверждение, использование которых при осуществлении хозяйственной деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств и т.п. товаров. 

Дополнительными юридическими основаниями для запрета трансляции этого ролику есть ст. 32, 33 Хозяйственного кодекса Украины, где признано, что неправомерным использованием деловой репутации есть, в частности, сравнительная реклама, которая содержит сравнение с товарами (роботами, услугам) или деятельностью другого субъекта хозяйствования.

«По нашему мнению, ППБ обратилась к недобросовестной конкуренции, провозгласив в своем рекламном сообщении не собственные достижения, а  клеветнические утверждения, которые унижают деловую репутацию "САН ИнБев Украина" и ее продукцию, в частности. Мы имеем все законные и моральные основания надеяться, что суд примет решение в нашу пользу и трансляция данного ролика в украинском эфире будет прекращена», - резюмирует Хренов.