Platinum Bank показал, сколько тратит на КСО и как будет инвестировать в развитие страны

Platinum Bank представил четвертый отчет об устойчивом развитии, где рассказал о деятельности финучреждения за 2013 год. Отчет сделан в нестандартном формате "Вопрос-ответ"

Platinum Bank представил отчет по устойчивому развитию, названный "Ориентация на клиента". При этом выбран нестандартный для отчетности формат "Вопрос-ответ"

Более детально с отчетом "Platinum Bank: Ориентация на клиента" можно ознакомиться здесь.

Получилось оригинально и доступно для восприятия. В банке утверждают, что дали ответы на реальные вопросы, которые задают клиенты. Интересно, кому и зачем захотелось узнать, например, какая корпоративная культура в Platinum Bank? Или охотно ли сотрудники принимают участие в проектах банка? Привлекает ли банк своих партнеров к минимизации своего воздействия на экологию? Делится ли Platinum Bank своим наработанным опытом?

Это должно волновать разве что профильные организации, но уж точно не многочисленных клиентов в ситуации в ситуации экономического кризиса, падения курса гривни, угрозы дефолта страны.

Сегодня клиенты, как подсказывает простая логика, хотели бы в первую очередь знать правду о надежности финучреждения. И хорошо, что такие вопросы-ответы есть.

Отвечая на такой актуальнейший для вкладчиков вопрос "Достаточно ли у банка ликвидности?", банк приводит такие цифры дохода:

2010 год — 350, 4 тыс. грн

2011 год — 951,5 тыс. грн

2012 год- 1 555, 4 тыс. грн

2013 год — 2 084, 5 тыс. грн

И комментирует: "У нашего банка значительный запас ликвидности… По состоянию на 01.01.2013 года, текущая ликвидность Platinum Bank была в 2,6 раза выше нормативных требований НБУ. К тому же, используя онлайн систему проверки потенциальных заемщиков и сбалансированный риск-менеджмент, наш банк имеет качественный кредитный портфель".

Эффективность корпоративного управления иллюстрируется положительной динамикой, начиная с 2010 года, по платежи банка. Так, платежи в бюджет выросли с 25, 25 тыс. грн в 2010 году до 101,7 тыс.грн. в 2013 году. Административные и другие операционные расходы соответственно с 198,6 тыс. грн. до 701,7 тыс. грн. Расходы на формирование резервов — с 59, 4 тыс. грн. до 515, 6 тыс. грн.

Инвестиции в развитие Украины названы приоритетом КСО банка в ближайшем будущем. Потому отдельным блоком выделен вклад в развитие Украины. Показано, что за 2013 год социальные инвестиции банка в развитие регионов составили 1 391, 5 тыс. грн.

В отчете сказано, что банк планирует начать разработку специального депозитного продукта, с помощью которого каждый участник сможет сделать свой вклад для развития страны. Но при этом банк не отказывается и от традиционной для него адресной помощи. В 2013 году это была, в том числе, помощь конкретным подшефным домам и ОХМАДЕТ.

Еще один новый момент в стратегии КСО — задача вовлечь как можно больше клиентов. Делать это намерены через социальные и экологические проекты.

В отчете даны ответы на вопросы: "Каковы результаты социальных проектов банка?". Подробно рассказано, например, какая польза обществу от проекта "Платинум Посиделки" и зачем Platinum Bank открывает компьютерные классы?

Клиентам предложат присоединиться новым проектам: "Умная Украина" — проекты, которые помогают развивать население страны; "Здоровая Украина" — проекты, результаты которых помогают развитию здравоохранения; "Чистая Украина" — проекты по защите окружающей среды; "Добрая Украина" — проекты добрых дел (помощь подшефным детским домам) и сотрудникам.

"Platinum Bank: Ориентация на клиента" содержит стандартные элементы отчетности из руководства GRi (версия G4). Консультантом выступил Центра "Развитие КСО".

Справка: Основными акционерами Platinum Bank является группа финансовых акционеров, включая фонд прямых инвестиций European Infrastructure Investment Company ("ЕIIC", Люксембург). Среди указанных акционеров отсутствуют физические или юридические лица, которые прямо или опосредованно владеют 10 и более процентами акций банка.