Плату за тепло распределят на 12 месяцев, а Киев вернет поезда "Городской электрички" обратно Мининфраструктуры

Прогнозная цена на тепло будет равномерно распределяться на все 12 месяцев, Украина в этом году потребит на 2 млрд куб. м газа меньше. Такие деловые итоги 4 марта 2015 г.
Плату за тепло распределят на 12 месяцев

П редприятия тепловой коммунальной энергетики будут взимать плату за тепло в течение 12 месяцев, а не только во время отопительного сезона. Об этом журналистам в Кабмине сказал председатель Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЕКП) Дмитрий Вовк. Он отметил, что прогнозная цена будет равномерно распределяться на все 12 месяцев, а по итогам года будет происходить корректировка платежей.

"В течение 12 месяцев. Возвращаемся к старой системе", — сказал Вовк. Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла решение повысить тариф на тепло для населения на 72% — до 537,2 грн за Гкал.

Украина в этом году потребит на 2 млрд куб. м газа меньше

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины прогнозирует, что общий объем потребления газа в стране в 2015 году составит порядка 40 млрд кубометров. В 2014 году Украина потребила 42,6 млрд кубометров газа. Однако объем импорта топлива пока является предметом обсуждения в рамках формирования баланса потребления топлива, сообщил журналистам глава министерства Владимир Демчишин.

"Мы пробовали сегодня рассмотреть баланс газа, но этот вопрос был отправлен на доработку из-за замечаний Минфина по финансированию запасов для закачки в хранилища. Баланс в принципе сформирован, в ближайшее время мы вернемся к рассмотрению баланса, потому что это одно из требований МВФ, — сказал он. — Потребление населением мы ожидаем на уровне 14 млрд (кубометров), ТКЭ — 6,8 млрд кубометров. Общий объем потребления будет на уровне 40 млрд кубометров". Демчишин уточнил, что первоначально объем потребления планировался на уровне 42 млрд кубометров, однако сейчас этот показатель пересмотрен не только по причине благоприятных погодных условий, но и за счет снижения потребления в результате экономии.

Киев вернет поезда "Городской электрички" обратно Мининфраструктуры

Киевский горсовет на заседании 4 марта принял решение о возвращении подвижного состава "Городской электрички" в количестве 12 поездов обратно в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины. За принятие соответствующего решения проголосовал 81 депутат. Глава коммунального предприятия "Киевпастранс" Сергей Майзель в ходе заседания отметил, что это позволит предприятию сэкономить 40 млн грн в год. Согласно пояснительной записке к данному проекту, решение Киевсовета принимается для оптимизации ресурсных затрат города при дальнейшей реализации проекта "Городская электричка". На сегодняшний день задолженность "Киевпастранса" перед ЮЗЖД за услуги ж/д инфраструктуры, техобслуживание и ремонт указанных электричек составляет 56 млн грн.

Аграрный фонд будет покупать зерно по форварду с учетом курса доллара

ПАО "Аграрный фонд" намерен привязать конечную цену на зерновые по форвардным контрактам с учетом курса валют и цены на зерно на мировых биржах. "Мы хотим изменить расчетную стоимость, от которой мы можем финансировать. По нашим экспертным мнениям, которые базируются на аналитических данных на Чикагской бирже и внутренних трейдеров, прогнозная цена пшеницы будет составлять 190-200 долларов за тонну, второй составляющей является курс", — сказал временно исполняющий обязанности главы Аграрного фонда Андрей Радченко на пресс-конференции в Киеве в среду. По его словам, Аграрный фонд принимает заявки на заключение форвардных договоров до 30 марта, но срок их приема может быть продлен.

Аграрный фонд определил ориентировочные закупочные цены на пшеницу 2-го класса на уровне 7 тыс. грн за тонну, пшеницу 3-го класса — 6,8 тыс. грн за тонну. По словам Радченко, сельхозпроизводитель будет получать сумму, которая отвечает стоимости валюты на момент осуществления оплаты.

В Украине на треть выросли продажи б/у автомобилей

Продажи бывших в употреблении автомобилей в феврале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросли на 29% — до 2,447 тыс. единиц. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации "Укравтопром". По данным ассоциации, относительно января 2015 года объем продаж б/у авто вырос на 23%. Наибольший показатель у авто с пробегом на первичном рынке Украины в феврале 2015 года составил 42%. Для сравнения, в феврале прошлого года этот показатель был на уровне 10%.