По итогам 2015 года "Метинвест" сработает в убыток

Как ожидается, по итогам 2015 года "Метинвест Холдинг" получит убыток, так как условия работы отрасли во втором полугодии не улучшились

По итогам 2015 года, как и в первом полугодии, "Метинвест Холдинг" сработает в убыток. "Первое полугодие — вы результаты видели. Мы действительно показали убыток впервые в своей истории. К сожалению, по итогам года мы тоже покажем убыток. У нас второе полугодие не лучше, чем первое", — сказал сегодня во время встречи с журналистами генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг" Юрий Рыженков.

При этом он не уточнил какой именно ожидается результат, сославшись на то, что в компании есть прописанная система раскрытия финансовой информации.

По его словам, компания ищет резервы и возможности. Рыженков подчеркнул, что топ-менеджмент стремится свести к минимуму высвобождение персонала. В первую очередь в административном персонале, начиная с управляющей компании. На предприятиях же изыскивается возможность оптимизации производственных процессов, что заключается в переводе рабочего персонала на ремонтные специальности и замещении сторонних подрядчиков собственными ремонтными организациями.

При этом идет речь об объединении не только вспомогательных, но и основных цехов предприятий. В первую очередь речь идет о тех подразделениях, которые работают с неполной загрузкой. В качестве примера был приведен слябинг ММК им.Ильича, продукцию которого в современных условиях можно полностью заместить слябами, произведенными в кислородно-конвертерном цехе при помощи непрерывной разливки стали. Как результат сократится потребность в услугах других подразделений, связанных с подготовкой и транспортировкой сырья и продукции.

Персонал нескольких цехов можно объединить в одном здании, что поможет сократить эксплуатационные расходы подразделений.

По словам Юрия Рыженкова украинские металлургические предприятия сегодня проигрывают конкурентам в производительности, и только повысив этот показатель, смогут пройти сложное для металлургии время.