Почему "Укрзализныця" должна разорвать отношения с РЖД

Дмитрий Тымчук сообщил о количестве военной техники и боеприпасов, которые РЖД поставила террористам на Донбасс за последние три месяца. Теперь руководство "Укрзализныци" должно выполнить свое обещание — отказаться от сотрудничества с РЖД при выявлении фактов пособничества террористам

"Российские железные дороги" поставляют террористам на Донбассе "Грады", танки и боеприпасы. Об этому пишет на своей странице в Facebook народный депутат, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По данным группы ИС, только к началу мая после заключения вторых Минских договоренностей в феврале 2015 г. РЖД перебросила на Донбасс в распоряжение террористов порядка 80 РСЗО (в т.ч. и "Торнадо"), более 200 танков, до 100 БТР и БМП, до 1 000 грузовых автомобилей с боеприпасами и прочими средствами материально-технического обеспечения.

"Вся эта гадость расползлась по Донбассу для убийств и войны. Помимо этого, по данным группы ИС, только за период с 20 по 25 апреля на территорию "ДНР-ЛНР" из России, благодаря РЖД, было завезено около 80 вагонов с боеприпасами. Тоже, понятно, не для праздничных салютов", — пишет Тымчук.

Он подчеркивает, что это — прямая поддержка и сотрудничество с террористами. Прямое обеспечение эскалации кровопролитного конфликта.

"По любым международным меркам — преступление. Как сам глава РЖД Якунин — преступник и пособник террористов, который должен сидеть за решеткой", — отмечает Тымчук.

Он заявил, что готовит обращение в Генпрокуратуру и СБУ с просьбой возбудить уголовное дело против руководства РЖД. "И надеюсь, что наши чиновники на основе этих дел инициируют иски против этой транспортно-террористической структуры в международных судебных инстанциях", — говорится в сообщении.

При этом народный депутат напоминает, что еще в январе и.о. главы "Укрзализныци" Максим Бланк обещал, что в случае, если станет известно о сотрудничестве между боевиками и РЖД, "мы полностью откажемся от любого сотрудничества с ними".