Под Киевом хулиганы забросали камнями скоростной поезд

Фото: Інформатор
Фото: Інформатор
Во время нападения были разбиты лобовое стекло кабины машиниста и боковое стекло пассажирского вагона

Вчера, 30 мая, в 22:50 на железнодорожном перегоне "Сорочий Брод — Мотовиловка", недалеко от Киева, хулиганы забросали камнями скоростной поезд № 716 Львов — Киев. Об этом сообщает пресс-служба АО "Укрзализныця".

По информации УЗ, в результате инцидента были разбиты лобовое стекло кабины машиниста и боковое стекло пассажирского вагона.

Во время нападения никто не пострадал, об этом случае сообщили правоохранителям.

Как говорится в сообщении, скоростные поезда УЗ курсируют со скоростями до 160 км ч, поэтому противоправные действия посторонних лиц опасны для локомотивной бригады, так как травмирование кого-либо из локомотивной бригады, может привести к потере управления скоростным электропоездом. При повреждении лобных окон возможно также травмирование пассажиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-чиновников "Укрзализныци" обвиняют в нанесении огромных убытков

Ориентировочные убытки "Укрзализныци" от замены лобового стекла кабины электропоезда составляют более $8 тысяч. Кроме того, для замены лобового стекла электропоезд отстраняется от работы на 3 суток, что также нарушает технологический процесс эксплуатации поездов и добавляет убытков железной дороги.

За 5 месяцев этого года было повреждено 47 стеклопакетов, и убытки акционерного общества, связанные с заменой стеклопакетов, составили около 700 тысяч грн. В 2018 году хулиганы повредили в пассажирских поездах 124 лобовых окна на сумму около 1,5 млн грн.

Напомним, в 2013 году "Укрзализныця" зафиксировала 5-летний рекорд по незаконным вмешательствам в работу ж/д, в целом  нанесен ущерб на сумму 750,56 тысяч грн, были задержаны 484 поезда на 411 часов.