Под кременчугской "Укртранснафтой" пикет работников "Укртатнафты"

Работники "Укртатнафты" требуют отставки руководства "Нафтогаз Украины" и "Укртранснафты". Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник прямо называет группу "Приват" организатором митинга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Около 500 работников "Укртатнафты" пикетируют здание филиала ПАО "Укртранснафты" "Приднепровские магистральные нефтепроводы" (УПДМН) в Кременчуге (Полтавская обл.), требуя отставки исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Пасишника, руководителя "Укртранснафты" Романа Сидорака и руководителя Кременчугского филиала "Укртранснафты" Виталия Величко.

Митингующие взяли с собой палатки, осуществляется подвоз продуктов для пикетчиков.

Андрей Пасишник прямо называет группу "Приват" организатором митинга, однако признает, что его участниками являются работники "Укртранснафты".

В воскресенье руководитель "Укртранснафты" Роман Сидорак прогнозировал большое количество митингующих и под стенами киевского офиса. При этом он называл и пикет у здания ОАО "Укртранснафта" в Кременчуге, проведенный 1 августа, и анонсированный митинг — проплаченными. "Цель этих митингов — сбить с пути новое руководство, которое намерено деприватизировать госпредприятие", — заявил Сидорак.

"Есть информация, что будут оплачивать участие людям по двойной, тройной ставке, желающие заработать — приходите на Кутузова", — саркастически отмечал и.о. гендиректора.

Как сообщалось, в субботу, 1 августа, около 100 человек, одетых в форму работников Кременчугского НПЗ, пикетировали здание "Укртранснафты" в Кременчуге, требуя возобновить поставки на "Укртатнафту" украинской нефти, добываемой предприятиями компании "Укрнафта".

Ранее в субботу Пасишник написал на своей странице в соцсети "Фейсбук", что получил от охраны ЛПДС "Кременчуг" "Укртранснафты" сообщение о штурме станции 20 неизвестными лицами.

Причинами остановки подачи нефти на Кременчугский НПЗ, по данным Величко, стала аварийная ситуация, о которой поступила информация в пятницу, 31 июля, около 11:00 утра на диспетчерский пункт "Укртранснафты". На 142 км трубопровода в Гадячском районе и необходимости проведения ремонта в связи с изношенностью участка трубы.

"Эта нитка требует капремонта. Мы предложили, чтобы нефть на НПЗ шла по другой нитке. Но там водный раствор. Мы предложили "Укртатнафте" скинуть воду на очистные сооружения и пустить по той ветке. Но НПЗ в итоге не согласился", — сказал он.

31 июля стало известно о поручении Кабинета министров отданному Министерству энергетики и угольной промышленности и НАК "Нафтогаз Украина", согласно которому они должны обеспечить использование технологической нефти "Укртранснафты", которая хранится на мощностях ПАО "Укртатнафта", для производства нефтепродуктов в установленном порядке для нужд ВСУ, Нацгвардии Украины и Госпогранслужбы. В пресс-службе правительства отметили, что такое поручение было дано во исполнение решений СНБО от 4 ноября 2014 года и 6 мая 2015 года, введенных в действие указами президента Украины Петра Порошенко №876/2014 и 298/2015.

И.о. гендиректора "Укртранснафты" Роман Сидорак заявил на брифинге 2 августа, что считает субботний пикет у здания "Укртранснафты" в Кременчуге и запланированный на понедельник митинг проплаченными акциями, которые направлены против деятельности нового руководства предприятия. "Цель этих митингов — это сбить с дороги новое руководство, которое намерено деприватизировать госпредприятие", — сказал он.

Величко сообщил о возобновлении "Укртранснафтой" 2 августа поставок нефти на Кременчугский НПЗ.