Полноценные трехсторонние переговоры по газу пройдут в сентябре — Еврокомиссия

Член Еврокомиссии по энергетике Мигель Ариас Каньете заявил, что встреча по газу ЕС-РФ-Украина может состояться в конце сентября. Министр энергоуглепрома Владимир Демчишин рассчитывал на встречу в конце августа

Европейская комиссия направила российскому и украинскому министрам энергетики документ, излагающий основные пункты, по которым надо достичь согласия в сфере газоснабжения Украины: характер и срок действия протокола, формула цены и скидка, минимальный объем закупок и их финансирование, заявил член ЕК по энергетике Мигель Ариас Каньете.

Встречи разобьют на три части: первая — в августе с украинским министром, вторая — в начале сентября с российским министром, третья (трехсторонняя) состоится в конце сентября.

"Этот документ будет обсуждаться на двусторонних министерских встречах, первая из которых состоится 27 августа с украинским министром. И, может быть, в начале сентября — с российским министром. И если будет совпадение позиций, состоится трехсторонняя министерская встреча в конце сентября", — сказал еврокомиссар.

Напомним, министр Демчишин несколько раз сообщал о разных датах встречи Еврокомиссии, России и Украины. Последнее его заявление указывало на 27-28 августа. Также министр надеялся, что на встрече будут присутствовать американские партнеры, что позитивно повлияет на выделение денег для закупки газа.