Польша недополучает российский газ

Польская компания PGNiG недополучает российский газ. Потребление газа в течение последних двух недель упало в среднем до 38 млн кубометров в сутки. Система балансируется за счет импорта, внутреннего производства и потребления топлива из подземных хранилищ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В период с 31 октября по 14 ноября польская энергетическая компания PGNiG недополучила на точках входа на восточной границе полный объем газа, закупленного у российских поставщиков.

Об этом сообщает Центр информации энергетического рынка Польши.

"PGNiG недополучает на точках входа на восточной границе полный объем, заказанный у "Газпрома" в соответствии с действующим соглашением. Такая ситуация наблюдается в течение нескольких последних недель", — говорится в сообщении.

"Потребление газа в течение последних двух недель упало в среднем до 38 млн кубометров в сутки (45 млн кубометров в период с 17 по 31 октября). Система балансируется за счет импорта, внутреннего производства и потребления топлива из подземных хранилищ", — говорится в сообщении PGNiG.

Уровень газа в хранилищах Польши сейчас составляет 2,6 млрд кубометров, по сравнению примерно с 2,7 млрд кубометров двумя неделями ранее.

Напомним, в сентябре польская сторона также заявляла о недополучении заказанного объема газа. Как выяснилось, компания резко повысила запрашиваемые объемы "голубого топлива" по сравнению с обычным заказом.

Тогда в "Газпроме" отмечали, что поставка газа осуществляется исходя из имеющихся в настоящий момент ресурсов для экспорта и продолжающейся закачки газа в ПХГ на территории РФ.