Польского министра уволили из-за "газпромовского" договора

В Польше уволили министра из-за подписания меморандума по газопроводу "Ямал-Европа-2"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель Совета министров Польши Дональд Туск уволил министра Госказначейства Польши Миколая Будзановского, который отвечал за топливно-энергетический комплекс, из-за слабого контроля над энергокомпаниями в контексте подписания меморандума между "Газпром Экспорт" и EuRoPol Gaz о намерениях по строительству газопровода "Ямал-Европа-2" в обход Украины.

"Контрольная функция (министра над подчиненными энергетическими компаниями. — Ред.), которая является ключевой с точки зрения премьера, не производилась надлежащим образом. Поэтому я проинформировал министра Госказначейства, а также президента, что освобождаю министра, и прошу президента принять отставку Миколая Будзановский", — заявил Туск на пресс-конференции в пятницу.

Он подчеркнул, что от подписания польско-российского меморандума не пострадали национальные интересы Польши и отношения между Варшавой и Киевом.

Туск сообщил, что будет рекомендовать президенту утвердить в должности министра Госказначейства нынешнего заместителя министра администрации и оцифровки РП Влодзимежа Карпинского. При этом председатель Совета министров отметил, что ожидает от нового министра первых решений на посту именно по отношению к руководству PGNiG, которое владеет долей EuRoPol Gaz. "Действия и поведение руководства ключевой в этом деле PGNiG порождает у меня недоверие и неуверенность, что руководство компании гарантирует эффективное обеспечение национальных интересов. Ожидаем от нового министра Госказначейства быстрых и эффективных действий, которые владелец должен совершить по отношению к PGNiG (министерство Госказначейства владеет 100% акций компании), включая кадровые решения", — отметил Туск.

Министр внутренних дел Польши Бартоломей Сенкевич, которому Туск поручил подготовить рапорт об обстоятельствах подписания меморандума, на пресс-конференции заявил, что о намерении подписать документ знало руководство PGNiG, которое не уведомило министра, ответственного за ТЭК.

Напомним, 5 апреля в Санкт-Петербурге подписан меморандум между компаниями "Газпром" и EuRoPol Gaz (по 48% акций фирмы принадлежит польской нефтегазовой компании PGNiG и "Газпрому") о намерениях строительства газопровода "Ямал-Европа-2" из Беларуси через территорию Польши в Словакию в обход Украины. В этот же день министр Будзановский и председатель правления PGNiG Гражина Петровская-Олива заявили, что польская сторона не соглашалась на строительство газопровода, а в России преувеличили значение этого документа.

Премьер-министр Туск узнал о подписании меморандума от журналистов и заявил, что Варшава не желает участвовать в проектах, где газ является политическим орудием. Кроме того, по его словам, Польша не планирует увеличивать объемы поставок российского газа и активно работает над диверсификацией источников топлива.