Полтавский облсовет не позволил "Укргазвыдобуванню" расширить добычу газа

Полтавский облсовет не позволил "Укргазвыдобуванню" расширить добычу газа
Полтавские депутаты облсовета отказались согласовать выдачу 11 спецразрешений на геологоразведку и дальнейшую добычу газа в Полтавской области "Укргазвыдобуванню"

Депутаты Полтавского областного совета отказали в согласовании выдачи ПАО "Укргазвыдобування" 11 специальных разрешений. Такое решение депутаты приняли 26 июля 2016 года.

Депутаты отказали в выдаче специальных разрешений на геологоразведку, в том числе опытно-промышленную разработку, с дальнейшей добычей (промышленной разработкой) природного газа, конденсата, нефти на следующих площадях: Абрамовской (Машевский и Карловский районы), Звьязовской (Миргородский район), Вильной (Машевский та Новосанжарский районы), Федоровской (Карловский район), Новодиканской (Решетиловский, Полтавский, Шишацкий, Диканский и Новосанжарский район), Клюшниковской (Миргородский и Лохвицкий район), Дружининской (Шишацкий и Великобагачский районы), Зуевской (Гадяцкий и Миргородский районы), Руновщинской (Полтавский, Диканский и Котелевский районы), Майоровской (Полтавский, Котелевский и Чутовский районы).

Заместитель исполнительного директора УГВ Юрий Нагорняк на заседании Полтавского облсовета просил депутатов хотя бы позволить расширить границы ранее выданных спецразрешений.

Однако депутаты также отказали в согласовании выдачи спецразрешений на добычу природного газа, нефти, конденсата и сопутствующих элементов Матвеевского месторождения (Котелевский район), Воробьевско-Отрадненского месторождения (Полтавский, Решетиловский и Новосанжарский районы), Тимофевского месторождения (Гадячский район) — в связи с расширением предоставленного ранее в недропользование участка.

Также облсовет отказал в согласовании Государственной службе геологии и недр предоставить спецразрешение ПАО "Укрнафта" на добычу углеводородов Червонолуцкого месторождения (Лохвицкий и Гадячский районы) — без проведения аукциона.