Получит ли агрокомплекс "Калита" госкомпенсацию за сожженных свиней, решит расследование

Решение о выделении государственной компенсации агрокомплексу "Калита", где выявлена африканская чума свиней (АЧС), будет принято после завершения расследования. Все 61,2 тыс. голов свиней, которые содержались на предприятии, должны быть сожжены

Решение о компенсации за уничтоженные 61,2 тыс. голов свиней в результате вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) будет принято по результатам двух расследований, сообщил на брифинге заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александр Вержиховский в Киеве в четверг.

"В зависимости от того, как будет проводиться расследование… Я не готов говорить, будет ли компенсация за такое количество поголовья", — сказал он.

По словам А.Вержиховского, сейчас проводится внутреннее расследование и расследование правоохранительных органов, которое позволит установить причины попадания вируса на агрокомплекс.

Замглавы Госветфитослужбы уточнил, что для населения механизм компенсации очень чувствительный и что без этого сложно проводить меры по уничтожению свиней, но крупный бизнес должен страховать животных.

"Я помню только один случай в Запорожской области, когда компенсация была из госбюджета", — добавил он.

А.Вержиховский сообщил, что в остальных случаях компенсации выделялись по решению органов местной власти.

Сейчас вокруг агрокомплекса "Калита" проводятся меры по обеспечению стабильной эпизоотической ситуации: на основных и полевых дорогах установлены милицейские посты, транспорт будет проезжать через дизбарьеры, введен запрет на вывоз свиней и продуктов свиноводства с территории трехкилометровой зоны вокруг агрокомплекса.

Как сообщалось, 28 июля на агрокомбинате "Калита" в Киевской области зафиксирован случай АЧС. Это первая вспышка на промышленном производстве. С 2012 года в Украине зарегистрировано 32 случая АЧС (16 — домашние свиньи, 16 — дикие кабаны) в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ривненской областях.

В начале 2015 года Европейский банк реконструкции и развития и FAO сообщили о намерении выделить $450 тыс. на финансирование консультаций по вопросам предотвращения распространения АЧС для производителей свинины в Киевской и Полтавской областях.

Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).