Помидоры за два дня подешевели более чем в два раза

В Украине существенно дешевеют овощи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В течение недели в большинстве регионов Украины резко снизились оптовые цены на помидоры. Под влиянием роста предложений помидоры стали существенно дешеветь. Это, в свою очередь, стимулирует спрос у населения, которое уже начало скупать томат для домашних заготовок на зиму.

Ощутимо овощ подешевел на западе. Так, вчера, 22 июля, оптом томат на торговой площадке ОРСП "Шувар" во Львове предлагается по 10-12 грн / кг, что почти на 50% дешевле, чем пару дней назад.

Тенденция к снижению цены в Южных областях еще более выражена. Например, на рынке "Копани" в Херсонской области за последние сутки томат "сливка" подешевел почти в 2 раза, где перекупщики его предлагают по 4-6 грн / кг.

Напомним, ранее сообщалось, что корнеплоды в этом году в разы дешевле, чем в прошлом. В частности цены на морковку ниже в 4 раза, на свеклу в 2 раза. В настоящее время свекла в Украине стоит 1,5-3 грн/кг (0,05-0,1 евро/кг), что в среднем в два раза дешевле, чем год назад. В то же время, морковь за год подешевела более чем в 4 раза и предлагается сегодня по 4-6 грн/кг (0,1-0,2 евро/кг).