Промышленники с декабря будут покупать газ по 6 тысяч гривень

Тариф для промышленных потребителей на потребление "голубого топлива" с 1 декабря существенно увеличится — на каждую тысячу кубометров предприятия будут тратить дополнительные 800 гривень

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Украины, повысила предельный тариф на газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений на 15,7% — с 5,100 тыс. грн/тыс. куб. м до 5,900 тыс. грн/тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).

Постановление №425 регулятор принял на заседании в Киеве в пятницу вечером, сообщили в комиссии.

НКРЭКУ также установила цену на природный газ для нужд религиозных организаций, которая составит 50% уровня цены для промышленных потребителей, — 2,950 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, сбора к утвержденному тарифу на газ в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределение и поставку газа по регулируемому тарифу).

Новые цены начнут действовать с 1 декабря 2014 года.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Эксперты отрасли отмечают: рост тарифа на газ для промышленников призван компенсировать потери НАК "Нафтогаз Украины" от девальвации гривни при импорте топлива и расчете за него. Однако компенсация происходит не за счет всех групп потребителей (исключается население и предприятия теплокоммунэнерго). Один из самых болезненных вопросов украинского энергетического сектора — низкие тарифы на электроэнергию, газ и сопутствующие коммунальные услуги, что провоцирует формирование системы перекрестного субсидирования, когда промышленность фактически платит за население. Год назад повышение тарифов на 50% выглядело весомым аргументом со стороны противников подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Сейчас речь идет о повышении тарифов на тепло в несколько раз, и это уже не связано с евроинтеграцией. Национальная комиссия по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сообщила, что повышение цен "необходимо для компенсации потерь предприятий теплокоммунэнерго при условии отсутствия государственных дотаций". Впрочем, не стоит забывать, что повышение тарифов на ЖКХ — одно из основных условий Международного валютного фонда для выдачи кредитов, от которых Украина в условиях войны не может отказаться. Согласно меморандуму с МВФ, подписанному весной 2014 года, украинцам следует также подготовиться к повышению тарифов на газ и тепло еще на 50% в 2015-м, на 20% — в 2016 и 2017 годах.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины увеличил количество промышленных предприятий, которые обязаны покупать газ этой зимой исключительно у НАК "Нафтогаз Украины", вдвое — с 74 до 152.

Соответствующее постановление №647 Кабинет министров принял на своем последнем заседании 26 ноября и обнародовал на правительственном сайте в пятницу.

В список, в частности, включены азотные предприятия, которым в конце сентября Правительство запретило покупать газ украинской добычи или из украинских газовых хранилищ, хотя на практике это постановление не работало.