Попов демонтирует все киоски в радиусе 1,5 км от Олимпийского

Также будут демонтированы киоски возле школ, в пределах 20-метровой зоны возле выходов из метро, незаконно установленные сооружения на инженерных сетях и возле учебных заведений

Киевская городская государственная администрация намерена в первую очередь сосредоточиться на демонтаже незаконно установленных малых архитектурных форм (МАФов) в 1,5-килемотровой зоне вокруг Национального спортивного комплекса «Олимпийский», а также возле школ и выходов из метро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевгорадминистрации.

«Среди приоритетных задач по демонтажу - МАФы, установленные в 1,5-километровой зоне вокруг НСК «Олимпийский», в пределах 20-метровой зоны возле выходов из станций метро, незаконно установленные сооружения на «красных» линиях (инженерных сетях), а также возле общеобразовательных учебных заведений», - говорится в сообщении.

Сейчас продолжается разработка комплексного порядка установления МАФов в Киеве.
«Согласно этому порядку, будет четко понятно, где могут располагаться МАФы и какой они будут иметь архитектурный облик. В свою очередь Главное управление по вопросам торговли и бытового обслуживания населения определит, какую именно продукцию эти МАФы могут продавать», - цитирует пресс-служба начальника Главного управления контроля за благоустройством Сергея Садового.

Демонтажем таких сооружений занимаются две бригады, а также специальная комиссия, которая и принимает решения о демонтаже.

Собственники нелегальных МАФов получают предупреждения о необходимости демонтажа за 7 дней и имеют возможность осуществить демонтаж самостоятельно, если этого не происходит, предприниматели получают еще одно предупреждение за 3 дня до непосредственной даты демонтажа.

В случае если МАФы без необходимой документации были установлены ночью, бригады не ждут решения комиссии и демонтируют сооружения немедленно.
Как сообщало агентство, 4 апреля собственники киосков на Днепровском авторынке выступили против демонтажа своих торговых объектов, мотивируя это тем, что они не были проинформированы о проведении демонтажа.

Председатель Киевгорадминистрации Александр Попов выступает за увеличение штрафных санкций за размещение малых архитектурных форм (МАФов) в неустановленных местах.