Порошенко и Путин не договорились по газу (обновлено)

Петр Порошенко заявил, что в ходе переговоров достичь практического результата по газу не удалось. Но он надеется на достижение договоренностей с РФ по газовому вопросу 21 октября в Брюсселе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Расширена цитата Владимира Путина и добавлена позиция главы "Газпрома"

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что на двухсторонней встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Милане сторонам не удалось достичь практического результата по решению газового вопроса.

"Мы не смогли достичь каких-либо практических результатов в газовом вопросе. Но мы надеемся, что к 21 октября до встречи в Брюсселе делегаций Украины, России и Еврокомиссии нам удастся найти решение в этом вопросе", — сказал Порошенко журналистам по завершении переговоров с Путиным.

Украинский президент проинформировал, что в переговорах по газу есть определенный прогресс, но некоторые детали еще требуют дискуссии.

В свою очередь Путин заявил о прогрессе в переговорах с Украиной по газовой проблематике.

Он отметил, что прогресс заключается в следующем: "Мы договорились с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа в Украину, хотя бы в зимний период".

Он также отметил, что Россия не намерена поставлять Украине газ в долг.

"В долг Россия уже ничего поставлять не будет. Во-первых, нужна определенная дисциплина потребителя. Ведь уровень собираемости, скажем, на Украине очень низкий, гораздо ниже, чем в России, да и стоимость, цена достаточно низкая", — пояснил президент РФ.

"Второе: посмотрите, как я уже говорил, в конце прошлого года дали $3 млрд кредита. $1,4 млрд наши партнеры нам должны за последние два месяца прошлого года. Это бесспорная цифра. По поводу поставок в прошлом году вообще никто ни о чем не спорит, но денег платить никто не хочет", — продолжил российский лидер.

"$500 млн недоплачено за первый квартал этого года, тогда когда мы продавали газ, можно сказать, по заниженной цене, по $268 за тысячу кубометров. $500 млн все равно не заплатили. За апрель, май, июнь вообще ничего не платили — ноль. Просто прекратили платежи. По нашим подсчетам в целом, это как минимум $5,5 млрд, если считать, что апрель, май, июнь Украина должна была платить по $485", — добавил Путин.

Однако Путин отметил, что Россия пошла на уступки Украине и готова пересчитать цену газа, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в $385 за тыс. кубометров.

Таким образом, цена газа пересчитана со скидкой в $100 за тыс. кубометров, а общая сумма долга за поставленный газ снизится с $5,3 млрд до $4,5 млрд.

Также свою позицию высказал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он отметил, что "на сегодня Украина согласилась с тем, что первый транш в $1,45 млрд должен быть заплачен до начала поставок".

"Она согласилась с тем, что до конца года должна быть погашена сумма в $3,1 млрд", — заметил он, подчеркнув, что не до конца первого квартала 2015 года, как ранее хотела Украина.

По его словам, Украина согласилась платить цену за газ в $385 за тыс. кубометров.

Однако Миллер считает, что вопрос в том, что Украине нечем оплачивать текущие поставки, и здесь "мячик на стороне Европейской комиссии".

"Это может быть бридж-кредит, перенос транша МВФ с января на декабрь", — отметил он.

Ранее президент Украины сообщал, что в ходе переговоров в Милане были согласованы основные параметры нового газового контракта для Украины.

"У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах контракта. Сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта", — говорил он.

Напомним, сегодня в итальянском городе Милане состоялась встреча лидеров "нормандской четверки".

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, переговоры начались с обсуждения газового досье.

Среди членов делегаций, которые вместе с лидерами государств вошли в помещение, где проходили переговоры, были глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Александр Новак.