Порошенко рассказал, сколько газа теряет Украина из-за устаревших теплосетей

Порошенко подсчитал, что из-за устаревшего оборудования, старых окон, стен и дверей страна ежегодно теряет миллиарды кубометров газа

Из 18,6 млрд куб. м газа, который идет на отопление и другие нужды населения, 2 млрд куб. м "теряется" в системе централизованного снабжения по дороге к домохозяйствам, а потери тепла предприятиями ТКЭ составляют около 30%. Об этом на Национальной Раде реформ сообщил президент Украины Петр Порошенко.

По его мнению, укрепить энергетическую безопасность страны можно повысив энергетическую эффективность экономики. В частности, ссылаясь на данные Международного энергетического агентства, Порошенко обратил внимание, что энергоемкость ВВП Украины в 2,5 раза выше, чем в странах ОЭСР.

Потребление энергоресурсов на квадратный метр жилья в Украине на 60-70% выше, чем в среднем в странах ЕС, а использование газа для отопления — в 2-2,5 раза больше.

"Миллиарды "испаряются" в домах через старые окна, двери, стены. Мы не так богаты, чтобы позволить себе греть космос, воздух и небо, — сказал Порошенко. — Внедрение мероприятий по энергоэффективности может значительно сократить и счета домохозяйств, о которых сегодня так много говорят политики".

По мнению президента, реформа энергоэффективности должна включать не только повышение тарифов до рыночного уровня, но и улучшение сервиса. Государство должно позаботиться об эффективной инфраструктуру энергоснабжения, внедрения современных энергосберегающих технологий, уменьшение доли энергоемких производств в структуре экономики и внедрение стимулов для внедрения мер энергоэффективности.

При этом Порошенко подчеркнул, что реформа позволит создать около 50 тыс. новых рабочих мест и дать около 5 млрд грн ежегодных налоговых поступлений.