После признания Италией своей вины Каддафи посетил бывшую метрополию

Не без сложностей проходит визит ливийского революционера Муаммара Каддафи в Италию. Визит, который как официальный Рим, так и СМИ, называют "историческим": лидер прежней итальянской колонии впервые прибыл на Апеннины.

без сложностей проходит визит ливийского революционера Муаммара Каддафи в Италию. Визит, который как официальный Рим, так и СМИ, называют "историческим": лидер прежней итальянской колонии впервые прибыл на Апеннины.

Впервые за свои 40 лет пребывание при власти Муаммар Каддафи прибыл с визитом в Италию. Отношения двух стран на протяжении десятилетий оставались напряженными, и еще несколько лет назад визит ливийского лидера в Рим казался настолько же маловероятным, как визит на Сатурн, пишут итальянские СМИ. Однако это произошло. В первую очередь потепление отношений состоялось  благодаря подписанию важных двусторонних соглашений и признанию Италией своей вины за кровавую страницу в период колониализма.

Встречи в бедуинской палатке

Поражают масштабы официального путешествия: в составе делегации Каддафи – более 300 лиц, сам он за четыре дня визита проведет десятки встреч. Причем некоторые из них – в своей роскошно обставленной бедуинской палатке площадью 60 квадратных метров, установленной в парке старинной Вилли Памфиле. Для поддержки безопасности задействовано рекордное количество технических и человеческих ресурсов.

Но сложности, как и можно было предусмотреть, есть. Так, в столице второй день длятся протесты молодежи против визита ливийского лидера. А выступление Каддафи в Сенате, которое планировали провести в четверг, перенесли в правительственный дворец Джустиниани из-за решительных протестов оппозиции. Некоторые сенаторы-левоцентристы назвали недопустимым, чтобы "в парламентском зале, святилище демократии, выступал диктатор, который пренебрегает правами человека".