После увеличения ставки ренты украинские железорудники проиграют конкуренцию россиянам — металлурги

Инициатива Минфина о повышении ставок рентной платы на ЖРС сыграет на руку России, — глава ФМУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Инициатива министерства финансов об увеличении ставок рентной платы на добычу железной руды (ЖРС) приведет к тому, что украинские металлурги проиграют российским конкурентам. Об этом заявил глава Федерации металлургов Украины (ФМУ) Сергей Беленький.

"Прежде всего, в России намного лучшие условия добычи ЖРС, там ниже цены на газ и электроэнергию для металлургов, также металлурги на законодательном уровне имеют льготы, которых нет у украинских предприятий, — отметил Беленький. — Если украинским предприятиям Кабмин еще и увеличит рентную плату, то это вообще остановить металлургические предприятия".

Глава федерации металлургов Украины отмечает, что сегодня рентная плата за недропользование в Украине является одной из самых высоких в мире.

"В России она вообще в пять раз ниже, чем в Украине", — подчеркивает Беленький.

Он также прогнозирует, что в случае повышения рентных ставок инвестиционная привлекательность горно-рудной отрасли снизиться, и компании откажутся от целого ряда перспективных проектов.

"Только в прошлом году криворожские ГОКи заплатили в бюджет более 6,9 млрд грн налогов, и инвестировали в развитие 2,8 млрд грн, — говорит глава ФМУ. — Если рентная плата повыситься государство лишиться налогов, а горно-рудная отрасль — инвестиций".

Отметим, на круглом столе "Социально-экономические последствия увеличения налоговой ставки на недропользование для промышленности Украины" заместитель министра промышленной политики Александр Каленков заявил, что Минфин выступает с инициативой поднять рентные ставки на добычу руды и угля в стране.

Напомним, что ранее налоговая нагрузка на предприятия, добывающие железную руду, уже была увеличена с 1 апреля в 6 раз. Кроме того, действующая налоговая ставка устанавливает, что базой налогообложения является не руда, а конечная продукция — железорудный концентрат. Поэтому, по словам экспертов, возможностей для применения схемы, когда для снижения рентных отчислений внутри ГОКа якобы создаются два предприятия (по добыче руды и ее обогащению) не существует.