Повышение тарифов на грузовые ж\д перевозки не нужно согласовывать с АМКУ

Запланированное с 1 января 2016 года повышение тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом будет осуществляться Мининфраструктуры по согласованию с Минэкономразвития и Минфином в соответствии с действующим законодательством в сфере железнодорожного транспорта без согласования с АМКУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не видит необходимости в согласовании с его стороны повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки.

"В связи с распространением в СМИ информации о повышении с 1 января 2016 года тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом и необходимости согласования запланированного повышения тарифов на железнодорожные перевозки с АМКУ сообщаем следующее: согласно законодательству Украины Министерство инфраструктуры Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти в формировании и обеспечении реализации государственной политики, в частности, в сфере железнодорожного транспорта", — указано в сообщении пресс-службы комитета.

АМКУ отмечает, что Минифраструктуры по согласованию с Минэкономразвития и торговли и Министерством финансов устанавливает, в частности, тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги. Методика расчета тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом, согласованная с АМКУ в установленном законодательством порядке, была утверждена в 2013 году.

"Учитывая вышесказанное, запланированное с 1 января 2016 года повышение тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, будет осуществляться Мининфраструктуры по согласованию с Минэкономразвития и Минфином в соответствии с действующим законодательством в сфере железнодорожного транспорта", — отмечает АМКУ.

В свою очередь Минэкономразвития, согласно возложенным на него задачам, в частности осуществляет контроль над соблюдением порядка формирования, установления и применения цен (тарифов), методологическое обеспечение работы органов государственного контроля за ценами, отменяет в установленном порядке цены, установленные с нарушением законодательства.

"Таким образом, информация о необходимости согласования запланированного повышения тарифов на железнодорожные перевозки с АМКУ не является достоверной, поскольку такие функции не относятся к полномочиям комитета", — резюмирует пресс-служба АМКУ.

Напомним, тарифы на грузовые железнодорожные перевозки планируется в 2016 году повысить в два этапа на 30% в целом — с 1 января и с 1 июля на 15%.