Правительство хочет повысить налоги на недвижимость и пошлины на сигареты

Трехсторонняя встреча по газу может состояться 22 сентября, Порошенко подписал закон о контроле за качеством пищевых продуктов, а рынок платного ТВ Украины потерял подписчиков и деньги — таковы деловые итоги 16 сентября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Трехсторонняя встреча по газу может состояться 22 сентября

Трехсторонняя встреча в формате Россия — ЕС — Украина по газу состоится 22 сентября, сообщил глава Минэнерго России Александр Новак. "Как вы знаете, мы предлагали провести встречу 6 сентября, но мы получили от ЕК встречное предложение назначить ее на субботу (20 сентября). Однако, как вы знаете, в Сочи в это время будет проходить экономический форум, поэтому мы готовы встречаться с понедельника", — сказал министр. Цель предстоящих переговоров — обеспечить на ближайшую зиму непрерывные поставки газа через территорию Украины в Евросоюз, а также возобновление поставок российского газа в адрес "Нафтогаза Украины".

Запасы угля на складах электростанций Украины в августе упали почти на треть

Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) Украины в течение августа 2014 года снизились на 31,2% (на 968,5 тыс. тонн) и к 1 сентября 2014-го составили 2 млн 138,3 тыс. тонн, сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. При этом, запасы угля на складах электростанций к 1 сентября 2014 года оказались на 54,3% меньше, чем на аналогичную дату 2013 года (4 млн 676,3 тыс. тонн), мазута — на 8,6% меньше (116,9 тыс. тонн).

Corum предлагает работникам Горловского машзавода работу на других заводах группы

Corum Group (ранее — холдинг "Горные машины"), в связи с продолжающимися боевыми действиями на территории Донецкой области и сохранением угрозы для жизни, предоставила возможность работникам "Корум Горловский машиностроительный завод", работа которого по решению компании приостановлена, переехать на вновь созданные рабочие места на входящих в группу заводах в других городах. При этом Corum берет на себя организацию переезда и компенсирует расходы на проживание и питание.

"Энергоатом" увеличил доход от реализации электроэнергии на 28%

Госпредприятие "НАЭК "Энергоатом", являющееся оператором всех действующих атомных станций Украины, в январе-августе 2014 года увеличило доход от реализации электроэнергии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 28,4% — до 17,278 млрд грн, говорится в отчете компании. Расчеты "Оптового рынка электроэнергии" за отпущенную "Энергоатомом" электроэнергию в январе-августе 2014 года составили 15,614 млрд грн, что составляет 90,4%. Также в отчете отмечается, что задолженность госпредприятия "Энергорынок" (оператора оптового рынка электроэнергии Украины) перед "Энергоатомом", с учетом отпущенной в предыдущие периоды электроэнергии, составляет 6,049 млрд грн.

Транспортные предприятия Украины сократили перевозку пассажиров на 4,7%, а грузов — на 4%

Транспортные предприятия Украины, без учета территории Крыма и Севастополя, в январе-августе 2014 года сократили перевозку пассажиров на 4,7% по сравнению с январем-августом 2013 года — до 3,9 млрд чел. Как сообщила Государственная служба статистики, пассажирооборот перевозчиков за этот период сократился на 11,8% — до 71,4 млрд пасс.-км. При этом перевозка по железным дорогам страны упала на 3,6% (с учетом перевозок городской электричкой).

"Лемтранс" зафиксировал 46 тысяч случаев повреждения вагонов

ООО "Лемтранс" (Донецк), крупнейшая в Украине транспортно-экспедиторская компания, в январе-августе 2014 года произвела более 46 тыс. ремонтов вагонов, в связи с их повреждением, на сумму более 27,5 млн грн. Основной причиной повреждений (более 82%) является использование грейферных кранов при выполнении погрузочно-разгрузочных работ.

Авиакомпания Windrose в зимней навигации продолжит выполнение дальнемагистральных рейсов

Авиакомпания "Роза Ветров" (Windrose, Киев) в зимней навигации 2014-2015 годов будет выполнять дальнемагистральные рейсы в Таиланд (Бангкок) и Доминикану (Пунта-Кана).
"Windrose планирует выполнять рейсы по традиционным маршрутам, эксплуатируемым и в прошлом зимнем сезоне, а именно: Финляндия (Киттила и Куусамо), Словакия (Попрад), Таиланд (Бангкок), Доминикана (Пунта-Кана), Египет (Шарм-эль-Шейх и Хургада), Турция (Анталия), Болгария", — сообщили в авиакомпании.

Правительство хочет сравнять акцизы на сигареты с фильтром и без

Кабинет министров Украины предлагает поэтапно в течение двух лет уравнять ставки акцизного налога на сигареты с фильтром и без фильтра. Это уже вторая попытка правительства, соответствующий законопроект №5079 "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законы Украины (относительно налоговой реформы)" зарегистрирован в парламенте 15 сентября. Акциз на сигареты без фильтра будет достигать 227,33 грн/тыс. штук, на данный момент акциз составляет 101,7 грн/тыс.

Порошенко подписал закон о контроле за качеством пищевых продуктов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов" (1602-VII). Данное законодательство повторяет нормы и правила Европейского законодательства. Законодательство предусматривает регулировку в сфере безопасности и качества пищевых продуктов, должно обеспечивать высокий уровень качества продукции и защиту интересов потребителей, повысить конкурентоспособность украинских пищевых продуктов и снижение их стоимости.

Аграрный фонд закупил полмиллиона зерна нового урожая

Аграрный фонд Украины по состоянию на 15 сентября заключил с аграриями форвардные контракты на поставку 490 тыс. тонн зерна урожая 2015 года. Согласно сообщению, сумма авансовых платежей по этим контрактам составляет 852,4 млн грн, из них перечислено 112 млн грн. Наиболее активно участвуют в форвардной программе АФ производители зерна из Херсонской, Полтавской, Черкасской и Сумской областей.

Маслозавод в Славянске возобновил работу после четырех месяцев простоя

Маслоэкстракционный завод агропромышленной группы Lauffer в Славянске начал работать после четырех месяцев простоя. На данный момент производство работает с 50% загрузкой. "На данный момент Славянский МЭЗ восстановлен и работает с 50% загрузкой, перерабатывая давальческое и собственное сырье, часть которого не была выработана в связи с простоем предприятия в период боевых действий в городе", — указано в сообщении пресс-службы Lauffer.

Агрохолдинг Ахметова обеспокоен возможностью срыва посевной

Аграрный холдинг HarvEast обеспокоен возможностью срыва осенней посевной кампании из-за продолжения боевых действий на востоке Украины. "У нас возникают сложности — прежде всего, с безопасностью сотрудников, работающих в полях и с перемещением техники в приграничных зонах в Старобешевском, Тельмановском и Новоазовском районах. Так как именно безопасность сотрудников является нашим первым приоритетом, местами работы пришлось остановить", — отмечают в агрохолдинге.

Правительство Украины инициирует отмену льгот по уплате налога на недвижимость

Законопроект Кабмина №5079 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)" зарегистрирован в Верховной Раде 15 сентября. Кроме того, согласно пояснительной записке, законопроект предусматривает расширение базы налогообложения налогом на недвижимое имущество за счет налогообложения коммерческой недвижимости (здания предприятий и склады, гостиницы, рестораны и бары, туристические базы, торговые центры, магазины, СТО, столовой, базы и склады предприятий торговли и общественного питания, казино, игорные дома, здания бань и т.д.). Предусматривается также предоставление права местным органам власти устанавливать ставки налога на недвижимоеимущество для объектов жилой и нежилой недвижимости в размере до 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м площади объекта налогообложения.

Где в Киеве можно купить самые дешевые и самые дорогие квартиры

По итогам первой декады сентября 2014 года самым дешевым предложением стало жилье по ул. Восьмого Марта, 7, площадью в 20 квадратных метров, которое хозяева соглашаются продать за $25 тыс. А самым дорогим — за $25 млн в микрорайоне Нижний Печерск на почти 2 тыс. квадратов.

Украинцы все чаще покупают себе жилье за границей

Агентством недвижимости TwoHouse было проведено исследование, в каких странах зарубежья украинцы чаще всего предпочитают покупать объекты жилья. Результаты показали, что большинство наших соотечественников выбирают Болгарию, как страну с наиболее приемлемым климатом, достаточно низкой ценой, по сравнению с другими странами, а также привлекательным членством в Евросоюзе. На втором месте расположилась Турция.

Рынок платного ТВ Украины потерял подписчиков и деньги

Оккупация Крыма, информационная война с Россией, переросшая в реальные боевые действия на востоке Украины, привели к сворачиванию рынка платного ТВ, заявил президент компании "Воля" Сергей Бойко. По оценкам Сергея Бойко, на территории оккупированного полуострова осталось около 200 тыс. подписчиков, столько же насчитывалось на Донбассе до начала активных боевых действий. В предыдущие годы в данном сегменте также наблюдалась отрицательная динамика. По словам президента "Воли", в 2012 году совокупная абонбаза платного ТВ уменьшилась на 100 тыс., в 2013 году — на 80 тыс. С начала года гривна девальвировала на 40%, отметил топ-менеджер, в результате объем рынка в денежном выражении снизился на 5%.