Правительство не собирается продавать ГТС

Зато "Нафтогаз" предлагает пустить "с молотка"

Украинское правительство может продать крупнейшую в стране государственную компанию "Нафтогаз Украины", оставив в госсобственности украинскую газотранспортную систему. Об этом сказал министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета в интервью польскому агентству РАР.

"Мы ведем дискуссии на тему реформирования "Нафтогаза", в том числе о возможности продажи этого предприятия. Мы не рассматриваем возможности продажи украинской газотранспортной системы, поскольку это запрещено действующим законодательством",— сказал он. Министр отметил, что украинское государство практически "исчерпало" свои возможности по приватизации госкомпаний.

"Не осталось очень много того, что можно приватизировать. У нас есть список компаний, которые (согласно законам) нельзя продавать, и мы предлагаем его сократить. Ми ведем дискуссии по этому поводу", — сказал Шеремета, отказавшись предоставить подробности.

3 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе заседания Европейской бизнес-ассоциации заявил, что Кабинет министров рассматривает возможность приватизации госпредприятий энергосектора на прозрачных аукционах.

По его словам, приватизация "Черноморнафтогаза" и других компаний, которые являются частью "Нафтогаза Украины", будет способствовать преодолению коррупции в энергосекторе.

Кроме того, премьер отметил, что НАК "Нафтогаз" на сегодняшний день является "грузом для бюджета и непрозрачным монстром".

НАК "Нафтогаз Украины" — крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.