Медведев: Либо Украина заплатит за газ для ДНР/ЛНР, либо придется принимать сложное решение

Владимир Путин провел Совет безопасности, на котором обсуждался вопрос поставки газа в Украину. Премьер РФ Дмитрий Медведев намекнул, что если Украина не внесет предоплату за газ, Россия может отключить его через 3-4 дня
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент РФ Владимир Путин провел Совет безопасности, на котором обсуждался вопрос поставки газа в Украину. Премьер России Дмитрий Медведев заявил, что при сохранении нынешнего уровня отбора газа украинскими потребителями объемы газа, за которые произведена предоплата России, будут выбраны за три-четыре дня.

"Если тот объем отбора, который есть сегодня, сохранится в ближайшие дни, то предварительная оплата закончится буквально за несколько дней, за три-четыре дня", — заявил Медведев.

Путин на заседании уточнил, что украинские потребители выставили заявку на больший объем газа, чем это было ранее, и Медведев подтвердил данный тезис.

"Потребители выставили заявку на больший объем, но мы будем действовать в соответствии с заключенным контрактом. Касается ли это потребителей, которые находятся на территории всей Украины или же отдельных областей Украины — это все равно входит в общий баланс газа, который поставляется на территорию Украины. И мы будем поставлять до тех пор, пока есть деньги, учитывая, естественно, и те объемы, которые в настоящий момент мы в гуманитарных целях поставляем по альтернативному маршруту в ДНР и ЛНР", — заявил Медведев.

"Так что либо нашим украинским партнерам нужно будет расплатиться за это все, либо нам, как обычно, придется принимать сложное решение", — сказал Медведев.

Он напомнил, что Россия в расчетах с Украиной за газ перешла на схему предварительной оплаты, и эта оплата осуществляется, но "объем аванса не такой значительный, чтобы продолжать газоснабжение в течение продолжительного времени".