Предпринимательство — в голове. Причем тут государство?

Доцент Питтсбургского университета Тимофей Милованов рассказал на Business Wisdom Summit о главных тенденциях развития экономики и о том, чего не хватает Украине для успешного развития
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Большое видится издалека. Тимофей Милованов, доцент Питтсбургского университета, постоянно наблюдает за происходящим в Украине из другой части света, что совершенно не мешает ему не просто в подробностях знать, что здесь происходит, но и руководить крупным исследовательским проектом — VoxUkraine. Он специально прилетел в Украину для того, чтобы поделиться с участниками Business Wisdom Summit своим видением бизнеса будущего.

Если из всего что я хочу сказать вы запомните только одно слово, пусть это будет "Индивидуализм". Нужно перестать думать о том, что зависит от правительства, и начать думать о том, что зависит от вас.

Я услышал много пессимизма и уныния в разговорах о том, что сейчас происходит в Украине. От этих разговоров хочется пойти и повеситься.

Мы постоянно думаем, как изменить государство, чтобы государство могло создать нам условия. Я вообще не понимаю, при чем тут государство. У нас, в Штатах, люди просто берут и делают то, что считают правильным. За счет этого мы успеваем делать больше, чем те ребята, которые в правительстве 26 месяцев разрабатывают очередную систему оценки чего-то там.

У меня в Украине живут родственники, я здесь вырос и, конечно, я переживаю за то, что здесь происходит. Но если абстрагироваться от этого, я не понимаю — почему я должен думать об Украине в принципе. Я не понимаю, зачем мне здесь офис, зачем вести здесь бизнес, нанимать бухгалтера. В VOX Ukraine мы здесь набрали часть людей, а потом всех уволили. Если мне сейчас нужен программист, я найму его в Индии, и он сделает мне все что нужно до обеда.

Сейчас есть свобода, никто ничем не ограничен, зарабатывать большие деньги стало проще. Я не миллионер только потому, что у меня нет хорошей бизнес-идеи.

Мир переходит в онлайн. Рынки переходят в онлайн, и они меняются. Рынки становятся глобальными и электронными.

Меняется восприятие информации. Сейчас СМИ выхватывают вас из ленты в социальных сетях. Читатель заходит не на ресурс, а на конкретный материал. У потребителей информационная перегрузка, и мы приняли это как данность. Мы не в состоянии понять все, что нам пытаются продать, и успеть на все мероприятия, на которые нас приглашают. Не пытайтесь, надо плюнуть и отпустить.

Google, социальные сети научились следить за нами, анализировать наши передвижения и предпочтения. При желании моя девушка или российские шпионы могут узнать, где я был, с точностью до квартала, просто открыв мой профиль в Google. Очень скоро компании будут знать о потребителе абсолютно все.

Выросла роль кибербезопасности. Недавно во всем мире отключился Skype. Как только он был атакован, я переключился на Viber. Так поступили миллионы пользователей — из-за одного дня сбоя произошло моментальное замещение конкурентом.

Скоро телефоны будут вшиты в голову, появятся умные машины и умные дома, которые не потребляют, а производят энергию. Живых ассистентов заменят машины, такие как Siri. (Смотрите — она уже пытается с вами шутить, не всегда удачно, но скоро она научится.)

Artificial intelligencе — это не вопрос "будет ли?", это вопрос "когда?". И если мы не будем перестраивать свои навыки, то никаким углем и нефтью мы не обезопасим ни себя, ни свой бизнес. Вы можете быть монополистом, купить лицензию, стать главной политической партией и контролировать рынок, но завтра придет Siri и за вас все решит.

Для того чтобы стать богатым, больше не нужен большой завод, не нужна страна, не нужна территория. Достаточно придумать идею и нанять в Индии программистов, которые ее воплотят.

Компании могут становиться меньше и набирать людей лишь под конкретные проекты. Секретари тоже не нужны, потому что Siri работает лучше, чем украинский секретарь — она не прогуливает работу и ничего не забывает.

Низкооплачиваемый труд будет все менее важен, и ничего удивительного нет в том, что зарплаты людей такого плана будут падать.

Практика фриланса дисциплинирует. Почему я доверяю работу человеку из Индии? В Киеве у меня есть одноклассники — хорошие программисты, но я не обращусь к ним. Человек, нанятый извне, не ищет оправданий, потому что я ему поставлю "ноль" в оценке профиля, и этот "ноль" будет означать, что он больше не получит таких заказов. Это жесткая система. Если он сам не сможет, он отдаст свой контракт кому-то и попросит под своим именем выполнить, но работа будет сделана, ведь все что у него есть — это репутация.

Важность связей упадет — зачем вам связи, если вы можете себе построить репутацию? Если вы работаете лучше других, вас оценивают. Если вы нравитесь, к вам будут приходить, с вами будут работать. Связи нужны, если вы хотите защитить свою шахту, но это — прошлое. Мир ушел вперед.

В Украине нет ролевых моделей. Когда ты говоришь со студентами о таких вещах в Америке, они загораются. После уроков они приходят и рассказывают о своих идеях. Эти студенты вырастают и пытаются что-то сделать. Да, 90% из них ничего не создадут, но 10% продвинут экономику вперед, государство им в этом не помогает, но и не мешает. И если им что-то не понравится в Питтсбурге, они уедут, например, во Флоренцию или в Гонконг.

Дети в Украине видят, что тот, у кого больше связей, живет лучше. Соответственно, свои юные годы они тратят на то, чтобы научиться решать проблемы вместо того, чтобы думать и учиться придумывать новые вещи, создавать рынки.

Если двадцатилетние ребята в Украине тратят время на то, чтобы понять, как понравиться преподавателю вместо того, чтобы создавать, нам не следует удивляться, что в обществе нет индивидуализма. Посмотрите на этих молодых коррупционеров, как быстро они входят в систему.

Сегодня люди не понимают, что в молодости лучшее, что они могут сделать — это инвестировать в свой человеческий капитал. У меня студенты знают, что если получать оценки "А", то можно работать на Уолл-стрит и получать $200-300 тыс., а если получать "С" — то в МакДональдсе.

Не каждый может стать президентом. Но для того, чтобы стать президентом, не надо быть сыном президента или другом президента. Можно иметь идею и сделать новую компанию: Facebook, Google — это все примеры компаний, созданных с нуля. Миллионы людей пытались — не смогли, но кто-то смог, и мир стал лучше.

Каждый готов выиграть чемпионат мира, но не каждый готов десятилетиями в шесть утра вставать и тренироваться. То же самое с идеями — идея может воплотиться одна за всю жизнь. Возможно, вы ее украдете у кого-то, ничего страшного — большинство идей все равно украдены, они в воздухе, просто кто-то знает, что с ними делать, а кто-то — нет.

Мы говорим: "Нужен драйвер для экономического роста, нужно запустить предпринимательство". Оно запускается не тем, что мы отменим налоги — оно запускается в головах.

Вам не нравится Украина — открывайтесь в Польше. Вы не знаете, как открыться в Польше? Да, это трудно, но возможно. Украинское правительство проиграет, если будет мешать — люди либо уедут, либо останутся жить здесь как на даче, работая в других странах.

Компании, которые научатся находить талантливых людей, которые смогут создавать новые рынки, у которых есть идеи — они выживут. Остальные просто разорятся со временем, это очевидно.