Предварительные итоги сезона: Россия вышла на рекордный экспорт, Украина не дотянула до плана

Маркетинговый год 2011/2012 на зерновом рынке вышел на финишную прямую. По итогам сезона Украина сумела вывезти около 20 млн тонн при потенциале в 27. Россия за этот год экспортировала рекордный за всю историю объем

1 июля завершается сезон 2011/2012 на зерновом рынке. Страны Причерноморья, собравшие в 2011 году рекордные урожаи зерновых, имеют возможность сопоставить, как был реализован экспортный потенциал каждой из них. Сравнение не в пользу Украины.

В Украине на начало сезона перспективы работы зернового рынка были самые радужные. Страна выходила на рекордный урожай (около 57 млн тонн — максимальный показатель в истории), и при этом цены на зерно на мировом рынке были высокими. Однако с 1 июля на аграрном рынке начали действовать налоговые новшества — был отменен возврат НДС и введена пошлина на экспорт основных видов сельхозпродукции. В сумме новации отминусовали от закупочной цены зерна около 30%.

"То есть во всем мире цены в долларе остались привлекательными, а в Украине цены в гривне упали на 30% из-за внутренних факторов", — вспоминает глава Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. По его словам, в начале сезона экспортеры столкнулись с тем, что аграрии отказывались продавать зерно по сложившимся на рынке ценам. "Экспортеры взялись за работу, корабли плывут, а товара нет. Производители зерна не продают его по ценам, от которых отминусовали 30%. Так потеряли 4 месяца, — сказал он. — В это время наши друзья россияне спокойно экспортируют 10 млн тонн на те рынки, куда должны были поставлять мы. Мы им освободили место, за что они нам и сказали нам большое спасибо".

Активизация экспорта произошла уже накануне нового года и с тех пор еще неоднократно тормозилась — в феврале из-за морозов, заблокировавших навигацию, а также из-за ограниченных возможностей инфраструктуры. В частности "Укрзализныця" в отдельные периоды сезона не могла обеспечить повышенный спрос со стороны трейдеров на вагоны.

Потенциал экспорта зерна из Украины неоднократно пересматривался в сторону уменьшения. Так, если в начале сезона под впечатлением от рекордного урожая звучали оценки в 26-28 млн тонн экспорта, то уже к концу 2011 года ожидалось не более 25 млн тонн. В мае Министерство аграрной политики и продовольствия очередной раз снизило прогноз экспорта зерновых с 23,5 млн тонн до 22 млн тонн в 2011/2012 маркетинговом году. Из них уже вывезено около 20 млн тонн. В этом году повторение рекордного урожая не ожидается — по самым оптимистичным оценкам, он составит 50 млн тонн.

Из России в 2011/2012 МГ будет экспортирован рекордный объем зерна — около 27 млн тонн, из них пшеницы — 20 млн тонн. Основными покупателями российских зерновых стали Египет, Турция и Йемен. По оценкам экспертов, Россия заработала в этом сезоне на экспорте зерна около $7 млрд. По словам исполнительного директора "СовЭкон" Андрея Сизова, в этом году российские трейдеры начали активно торговать кукурузой (основной экспортной культурой для Украины по итогам сезона), которой было вывезено более 2 млн тонн. Он высказал предположение, что в перспективе эта культура может стать второй экспортной позицией после пшеницы. В этом году урожай зерна в РФ прогнозируется на уровне 87 млн тонн


Казахстан, который в прошлом году собрал рекордный урожай зерновых в 27 млн тонн, фактически парализовавший рынок, в 2011/2012 маркетингом году экспортирует 13 млн тонн зерна (9 млн зерна плюс 4 млн тонн муки). Изначально заявлялось, что республика может вывезти 15 млн тонн, однако ограничены возможности зерновой логистики и необходимо субсидировать транспортировку зерна из бюджета. Напомним, что правительство доплачивало трейдерам $40/тонна зерна, чтобы покрыть затраты на транспортировку зерна через территорию России и обеспечить его конкурентоспособность. В 2012 году ожидается, что урожай составит около 15 млн тонн.