При начислении налога на недвижимость нужно учитывать и стоимость жилья — эксперт

Эксперты считают, что при налогообложении жилья за основу нужно учитывать не только площадь жилья, а также его стоимость
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эксперты считают, что при налогообложении жилья за основу нужно учитывать не только площадь жилья, а также его стоимость. Об этом заявил вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал.

"Где же справедливость, когда у нас владельцы пентхауса на Крещатике не платят ничего, поскольку имеют квартиру жилой площадью 119 квадратных метров, а бабушка, у которой в наследство осталась полуразрушенная хата в селе, должна платить за нее 500 гривень налога из своей пенсии? В результате налог на жилье будут платить не самые обеспеченные категории населения. Когда шли обсуждения принятия этой нормы, все говорили, что это будет в рамках налога на роскошь, налога на богатство, мы же получили сегодня налог на бедность", — отметил Топал.

По словам эксперта, украинцы будут переоформлять жилье на подставных лиц. "Одна недвижимость будет на муже, вторая на детях, третья еще на ком-то. Обладатели имений на двух гектарах, независимо от политического цвета, будут переводить жилые помещения в нежилые. Жилых будут декларировать только 249 квадратных метров, остальные 900 — бассейн, 100 квадратов спортивный зал, и так далее. Еще обойти систему можно, став сиротой. Это как анекдот. Спрашивают у одного бизнесмена, что строит. Тот им отвечает: приют. На вопрос, сколько детей будет в нем жить, бизнесмен уточняет "Я один", — отметил Топал.

По его словам, политики будут исправно платить налоги, ведь "для них 11 гривень с одного квадратного метра — не деньги".

"Законы они принимают, чтобы, прежде всего, себя не обидеть", — подчеркнул он.

Напомним, с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, которой введен новый местный налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

В частности, в Киеве за 1 кв. м жилой площади для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м, налог составит 1% размера минимальной заработной платы (в год), установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. м, налог установлен в 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Квартиры площадью до 120 кв. м, жилые дома площадью до 250 кв.м, садовый или дачный дом, объект жилой недвижимости, принадлежащий многодетным семьям и приемным семьям, в которых воспитывается трое и больше детей, не облагаются налогом.