При ЗАЭС запустят учебный симулятор энергоблока

ЕС вложил около 14 млн евро в Национальный учебный центр при Запорожской АЭС. Вклад "Энергоатома" в проект составил более 500 млн грн

Национальный учебный центр при Запорожской АЭС получил от Европейского Союза оборудование стоимостью около 14 млн евро. Оборудование центру передал посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

С передачей оборудования завершилась международная часть проекта, в котором за финансирование закупок оборудования отвечала европейская сторона, а за строительство объекта — украинская.

По словам Томбинского, ЕС просто откликнулся на идею Украины и профинансировал закупку оборудования. Задумка проекта принадлежит Украине, которая планировала построить учебный центр еще с 1980-х годов.

Самостоятельно Украина смогла реализовать только часть. Так, в 1990-х годах был построен Учебно-тренировочный центр, но при этом часть сотрудников приходилось обучать на реальном оборудовании.

"Этот опыт с одной стороны очень мощный, но с другой он приводил к тому, что (сотрудники — ред.) не только учились, но и ломали оборудование. Поэтому, начиная с 1990-х годов, при поддержке США для оперативного персонала на каждой атомной станции было внедрено обучение на т.н. полномасштабных тренажерах," — напомнил президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

Что касается Национального центра, то с его открытием должно улучшить подготовку ремонтного персонала. По словам Недашковского, таким образом можно говорить о последнем звене подготовки персонала украинских АЭС.

Центр оснастили симулятором ядерного энергоблока, а также полным ассортиментом оборудования для симуляции работы АЭС. В центре предусмотрены 22 лаборатории, для которых уже закуплено компьютерное и офисное оборудование.

С полным введением в эксплуатацию в четвертом квартале 2016 года, в центре будут проводить тренинги с применением передового международного опыта для работников водо-водяных энергетических реакторов НАЭК "Энергоатом", которые функционируют на четырех атомных электростанциях Украины.

Также в рамках проекта уже открылась система обучения управленческого состава НАЭК "Энергоатом". Обучение управленческого состава на основе лучших международных практик поможет перенять принципы и методы работы передовых атомных операторов мира.

"Европейский Союз и Украина считают, что учебный центр является краеугольным камнем нашего длительного сотрудничества в сфере ядерной безопасности. Этим Центром ЕС и Украина подтверждают свою общую приверженность более высокой культуре ядерной безопасности во всем мире", — заявил Томбинский.

Также посол заметил, что учебный центр имеет все возможности из национального стать международным. Для этого украинской стороне необходимо до конца 2016 года завершить строительство корпуса Г учебного центра, в котором расположен имитатор энергоблока типа ВВЕР-1000.

"Участие ЕС и ЕК в данном проекте — это показатель того, что это проблемы не одной страны. Реализация этого проекта — знак, сигнал, что в Украине можно обучать таких специалистов. Поэтому необходимо приложить усилия, чтобы этот проект завершился и заработал," — подытожил Томбинский.

Учебный центр в Запорожье создан правительством Украины в конце 90-х годов. Его работа была приостановлена на семь лет. С подписанием соглашения с ЕС в 2007 году проект возобновился за счет ресурсов INSC. Общий вклад ЕС для Центра составляет 14 млн. евро. Вклад украинской стороны в лице "Энергоатома" по состоянию на август 2014 года составил 500 млн грн.