Прибыль Panasonic упала на 65%

Чистая прибыль компании за апрель-июнь составила $368 млн по сравнению с $105, 666 млрд за аналогичный период прошлого года

Прибыль Panasonic в апреле-июне упала на 65%, выручка выросла на 2%.

Японский Panasonic Corp., крупнейший в стране производитель бытовой электроники, в апреле-июне 2014 года сократил чистую прибыль на 65% из-за снижения спроса на электронику в Японии.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в первом финансовом квартале составила 37,9 млрд иен ($368 млн) по сравнению с 107,83 млрд иен за аналогичный период прошлого года. Показатель за прошлый год включал единовременный доход от переоценки пенсионных фондов в размере 79,8 млрд иен.

Операционная прибыль выросла на 28% — до 82,3 млрд иен.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем оценивали чистую прибыль компании на уровне 49 млрд иен, операционную прибыль — в 67,8 млрд иен.

При этом выручка Panasonic выросла на 2% — до 1,85 трлн иен.

В отдельном заявлении в четверг компания сообщила о подписании партнерского соглашения с производителем электромобилей Tesla для строительства завода по производству автомобильных аккумуляторов.

Panasonic Corp. является одним из мировых лидеров в производстве бытовой электроники. Это глобальный концерн, в который входит около 600 предприятий и научно-исследовательских центров по всему миру. Акции Panasonic, базирующегося в Японии, котируются на фондовых биржах Токио, Осаки, Нагои и Нью-Йорка.

Акции Panasonic подорожали по итогам торгов в четверг на 0,6%.