Приват остановил работу ферросплавного актива в Грузии

Georgian Manganese, подконтрольная акционерам ПриватБанка, до весны остановила работу Чиатурского марганцевого рудника

Georgian Manganese временно приостанавливает все работы по добыче и обогащению марганцевой руды на Чиатурском руднике (ранее АО "Чиатурмарганец", Грузия, Имерети). Как сообщает American Metal Market, деятельность будет остановлена начиная с 20 января из-за плохой конъюнктуры на глобальных рынках металлургической продукции.

Остановка, которая, как ожидается, продлится четыре месяца, позволит компании сократить запасы марганцевых руд, которые накопились в результате слабого спроса марганца, сообщает компания.

Georgian Manganese, которая полностью принадлежит Georgian American Alloys Inc (GAA, США, Майами) намерена сохранить штатную численность персонала на предприятии на время простоя. За сотрудниками будут сохранены право на 60% от их заработной платы и пособия по медицинскому страхованию.

"Это было трудное решение, и мы разделяем разочарование наших сотрудников. Но мы считаем его единственно верным в это время," — цитируются в сообщении слова директора Georgian Manganese Владимира Лозинского.

При этом уточняется, что компания не ожидает каких-либо сбоев в обслуживания клиентов и будет продолжать выполнять продажу и доставку продукцию в течение всего периода простоя.

Продукция Georgian Manganese продается на международных рынках через дистрибьюторскую сеть Felman Trading Inc, которая также принадлежит GAA.

Чиатурский марганцевый рудник имеет годовую мощности по производству около 261 тыс.т марганцевой руды в год и около 400 тыс. т год марганцевого концентрата.

В апреле 2013 года было объявлено о том, что компания Georgian American Alloys, Inc. приобрела 100-процентной долю грузинских компаний ООО "Грузинский марганец" и ООО "Варцихе-2005" (вместе — "ГМ") — ведущего в Грузии производителя и экспортера стандартного и высокосортного силикомарганца. ГМ состоит из трех индивидуальных подразделений — Чиатурского марганцевого рудника, где ведется добыча марганцевой руды, Зестафонского завода ферросплавов, осуществляющего переработку силикомарганца, и гидроэлектростанции "Варцихе", снабжающей электроэнергией Зестафонский завод и Чиатурский рудник.

Georgian American Alloys, Inc. подконтрольна акционерам украинского "ПриватБанка" Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, которым также принадлежат ферросплавные активы в Украины. В частности Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы.