Продажи бензина в Украине упали на 24,4%, а Порошенко ликвидировал НКРЭ и Нацкомуслуг

Реверс газа в Украину из Словакии начнется 2 сентября, АМПУ призвала контрагентов разорвать отношения с крымскими партнерами, а Россельхознадзор усилил контроль за поставками мяса с двух украинских предприятий — таковы деловые итоги 28 августа
Реверс газа в Украину из Словакии начнется 2 сентября

Реверсные поставки газа из Словакии в Украину начнутся 2 сентября, сообщили в пресс-службе оператора словацкой ГТС Eustream. Ранее назывался срок начала поставок с 1 сентября. "Тестирование нового газопровода-интерконнектора проходит в соответствии с нашими ожиданиями. Официальный запуск его в эксплуатацию назначен на 2 сентября", — сообщили в пресс-службе.

В центральном офисе "Укргазвыдобування" проводятся следственные мероприятия

Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ), Министерства внутренних дел и прокуратуры проводят следственные действия в центральном офисе ПАО "Укргазвыдобування", сообщила пресс-служба компании в четверг. По ее данным, следственные действия проходят на основании судебного определения в рамках уголовного производства.

Продажи бензина на АЗС Украины в июле снизились на 24,4%

Реализация бензина моторного на автозаправочных станциях (АЗС) и автомобильных газонаполнительных комплексах (АГНКС) материковой части Украины в июле 2014 года сократилась на 24,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 212,5 тыс. тонн. Как сообщила Государственная служба статистики, без учета временно оккупированной территории АРК и Севастополя реализация дизельного топлива через заправки в июле снизилась на 14,4% — до 151,9 тыс. тонн, сжатого газа на 19,6% — до 8,5 тыс. тонн, тогда как сжиженного газа — выросла на 5,4%, до 41,8 тыс. тонн.

"Укрнафта" и "Укргазвыдобування" будут продавать энергоресурсы на Украинской универсальной бирже

Хозяйственный суд Киева запретил ПАО "Укрнафта" и ПАО "Укргазвыдобування" осуществлять продажу нефти и газового конденсата собственной добычи, добытых на основании специальных разрешений на пользование нефтегазоносными недрами (кроме объемов, используемых на собственные технологические нужды), а также сжиженного газа в любой способ, кроме продажи на аукционах, проводимых Украинской универсальной биржей (УУБ). Кроме того, суд запретил Украинской аграрной бирже и другим товарным биржам, а также юридическим и физическим лицам, кроме УУБ, предпринимать действия по подготовке и проведению аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа, в том числе специализированных аукционов по продаже сжиженного газа для нужд населения. Рассмотрение дела назначено на 11 сентября 2014 года.

ФГИ продаст 37,6% "Львовской угольной компании" на бирже

Фонд государственного имущества (ФГИ) 17 сентября возобновит биржевую продажу 37,578% акций ПАО "Львовская угольная компания". Фонд уточняет, что чистый убыток "Львовской угольной компании" в 2013 году вырос на 9,1% — до 65,37 млн грн, а чистый доход упал на 23,8%, до 70,41 млн грн. В то же время по итогам первого полугодия 2014 года выручка компании возросла на 29,7% — до 36,01 млн грн, а ее убыток сократился на 22,3% — до 23,62 млн грн.

"Энергоатом" и Westinghouse обсудили возможность расширения сотрудничества

Президент госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский и президент компании Westinghouse Electric по рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки Ив Браше на минувшей неделе в Киеве обсудили возможность расширения сотрудничества и реализацию текущих совместных проектов.

"Укрэнерго" за 7 месяцев незначительно снизило передачу электроэнергии по магистральным сетям

Национальная энергетическая компания (НЭК) "Укрэнерго" в январе-июле 2014 года сократила объем передачи электроэнергии по магистральным и межгосударственным сетям на 0,03% (на 23,047 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 75 млрд 371,922 млн кВт-ч. Стоимость услуг компании по передаче электроэнергии за указанный период возросла на 0,7% (на 12,75 млн грн) — до 1 млрд 827,608 млн грн. Капитальные инвестиции за январь-июль профинансированы в объеме 1 млрд 168,25 млн грн, что на 37,5% (на 318,41 млн грн) больше, чем за семь месяцев 2013 года.

Coal Energy может отложить публикацию отчетности из-за событий на Донбассе

Угольная компания Coal Energy S.A. (Люксембург) предупреждает инвесторов о существующих проблемах с подготовкой отчетности из-за ситуации на востоке Украины, где находятся ее штаб-квартира и активы. "Компания предполагает, что публикация аудированной финансовой отчетности за 2014 финансовый год (ФГ, с 1 июля 2013г по 30 июня 2014 г.) может не быть осуществлена в ранее запланированные сроки из-за возможной задержки процедуры аудита", — говорится в сообщении Coal Energy на Варшавской фондовой бирже (WSE) в четверг.

Запасы угля на ТЭС Украины за неделю сократились на 4,7% — "Укрэнерго"

Запасы угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС) Украины за неделю с 18 по 25 августа сократились на 107,1 тыс. тонн, или на 4,7%, — до 2 млн 162,43 тыс. тонн, сообщает Национальная энергетическая компания (НЭК) "Укрэнерго". Компания уточняет, что запасы угля уменьшились за этот период на 1,8% — до 103,7 тыс. тонн.

Порошенко ликвидировал НКРЭ и Нацкомуслуг

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы о ликвидации Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ) и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг). Президент также подписал указы о создании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) и утвердил ее персональный состав, состоящий из главы и шести членов комиссии.

АМПУ призвала контрагентов разорвать отношения с крымскими партнерами

Администрация морских портов Украины (АМПУ) просит контрагентов разорвать отношения с крымскими партнерами. АМПУ в своем сообщении отмечает, что ее контрагентам, которые поставляют, изготавливают товары, ведут работы или оказывают услуги по договорам с администрациями пяти портов Крыма, следует разорвать соответствующие договора.

Грузооборот портов Крыма за 7 месяцев снизился на 42,4%

Порты Крыма в январе-июле 2014 года сократили грузооборот на 42,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го — до 2,8 млн тонн, передают Морские вести со ссылкой на материалы крымского статкомитета. В то же время в июле текущего года зафиксирован серьезный рост грузооборота в сравнении с июлем прошлого года — в 1,8 раза до 580 тыс. тонн. Однако по отношению к предыдущему месяцу текущего года допущен спад на 9,4% (-60 тыс. тонн).

ЕГОК Ferrexpo покупает у "Ворскла Сталь" ж/д ветку

ООО "Еристовский горно-обогатительный комбинат" (ЕГОК), 100%-ная "дочка" горнорудной компании Ferrexpo с активами в Украине, для снижения затрат на транспортировку добываемой руды намерено приобрести электрофицированную двухкилометровую железнодорожную ветку у контролируемой мажоритарием Ferrexpo Константином Жеваго компании "Ворскла Сталь" (Дмитровка Полтавской обл.). Как сообщило Ferrexpo на Лондонской бирже в четверг, железнодорожная ветка приобретается за 5,82 млн грн ($418,976 тыс.) без НДС).

"АвтоКрАЗ" поставит еще 60 ремкомплектов КрАЗ на Кубу

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.) в рамках сотрудничества с Министерством строительства Республики Куба по модернизации автопарка КрАЗ подписал очередной договор с кубинской компанией "Конструимпорт" на поставку 60 ремкомплектов автомобилей, сообщается на сайте компании. В текущем году это первый контракт на поставку ремкомплектов.

Россельхознадзор усилил контроль за поставками мяса с двух украинских предприятий

Россельхознадзор ввел усиленный мониторинг мясной продукции, поступающей с двух предприятий Украины. Как сообщается в материалах службы, под усиленный контроль поставлена говядина, поступающая с ООО "Свиженька", и куриный фарш с ООО "Тавр-Плюс". Это решение принято в связи с тем, что в говядине были выявлены бактерии группы кишечной палочки, в курином фарше — мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

Зернотрейдеры и Минагропрод на днях договорятся об экспорте зерна

В начале следующей недели Минагропрод и Украинская зерновая ассоциация (УЗА) подпишут зерновой меморандум. Документ должен регулировать фактические объемы экспорта зерновых из страны и устанавливать экспортные ограничения, если из Украины будет вывезено слишком много зерна. Объемы экспорта на текущий маркетинговый год должны быть согласованны с зернотрейдерами и утверждены не позже 15 сентября 2014 года.

ЕБРР выделяет "Астарте" кредит в 20 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет ведущему украинскому производителю сахара агрохолдингу "Астарта" кредит в сумме EUR20 млн. Согласно пресс-релизу банка, кредитные средства будут использованы для поддержки деятельности холдинга и обеспечения его потребностей в ликвидности.

Агрохолдинг "Росток-Холдинг" расширяет посевы зерновых

Агропромышленная группа "Росток-Холдинг" (Киев) планирует увеличить посевы озимых культур под урожай 2015 года в 2,5 раза, до 10,5 тыс. га. Согласно пресс-релизу холдинга в четверг, озимой пшеницей планируется засеять 9,9 тыс. га (в прошлом году — 4,2 тыс. га), рапсом — 0,6 тыс. га (ранее эту культуру не выращивали).

Производитель "Нашей Рябы" получил в I полугодии убыток в размере $270 млн

Агрохолдинг "Мироновский хлебопродукт" (МХП) в январе-июне 2014 года получил чистый убыток в размере $270 млн против чистой прибыли $90 млн за аналогичный период 2013 года. Согласно отчету холдинга, обнародованному в четверг на сайте Лондонской фондовой биржи, выручка МХП за этот период снизилась на 3% — до $637 млн, тогда как EBITDA выросла на 41% — до $272 млн.

"Кернел" пролонгировал кредитную линию на $320 млн

"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, договорился с синдикатом европейских банков о пролонгации кредитной линии на общую сумму $320 млн. "Возобновление этой кредитной линии наряду с двумя другими, о которых было объявлено в начале месяца, закрывает наши потребности в рефинансировании для 2014/15 маркетингового года. Мы ценим неизменную приверженность банков стать партнерами нашего бизнеса, несмотря на трудные времена", — цитируется финансовый директор "Кернел" Анастасия Усачева в сообщении компании на сайте Варшавской биржи.