Продажи "Киевгорстроя" в 2015 году снизились на 20%

ПАО "Холдинговая компания "Киевгорстрой" по итогам 2015 года ввело в эксплуатацию 309,151 тыс. кв. м жилья, сообщил на пресс-конференции во вторник глава правления — президент компании Игорь Кушнир
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным Кушнира, компания закончила строительство жилых домов на ул. Феодосийской, ул. Дубинина, 5/15, ул. Трутенко, бул. Чоколовском, 27-б в Киеве. Также практически полностью окончено строительство жилых домов в микрорайоне Позняки, 4-А, и жилого комплекса (ЖК) "Французский квартал" по ул. Академика Филатова, 2/1 в Печерском районе.

Кроме того, компанией в 2015 году было реализовано строительство паркингов на 325 машиномест, а площадь построенных нежилых помещений составила 16 тыс. кв. м.

По словам Кушнира, ПАО "ХК "Киевгорстрой" планирует в 2016 году возвести около 400 тыс. кв. м жилья, а также завершить строительство двух детских садиков на 220 мест каждый в левобережной части Киева.

Также компанией начаты работы по возведению ЖК "Воздухофлотский квартал" на ул. Старокиевская, 10, ведется строительство ЖК между ул. Новомостицкая и ул. Замковецкая, строятся точечные объекты на ул. Драгоманова, ул. Панельная, ул. Святошинская.

Как отметил Кушнир, объемы продаж компании в площадях в 2015 году сократились на порядка 20%.

"Это у нас в компании так. В общем по рынку, я считаю, что статистика совсем другая. Я думаю, что в общем рынок провалился на 20-25%, не меньше", — прокомментировал президент компании.

Он также добавил, что в 2015 году тенденцией для "Киевгорстроя" стала нестабильность спроса инвесторов на жилье, связанная с волатильностью курса национальной валюты к доллару США. По его данным, во время кратковременных снижений курса гривни к доллару США, компания наблюдала рост спроса на квартиры до трех раз.

"Если покупательская способность в этом году не уменьшится, то я думаю, что продажи "Киевгорстроя" в этом году увеличатся. На фоне рынка, который есть на сегодняшний день, большое количество строек останавливаются из-за отсутствия денежных средств, инвесторов, однако у нас пока это все на уровне и мы действуем согласно намеченным планам", — отметил Кушнир.

Как сообщил глава наблюдательного совета ПАО "ХК "Киевгорстрой" Владимир Слончак, который также принимал участие в пресс-конференции, в 2015 году наблюдательный совет компании принял решение о проведении независимого финансового аудита, который осуществит компания KPMG.

"До очередного собрания наблюдательного совета в апреле 2016 года мы оповестим про результаты работы этой компании", — сказал Слончак.

Кушнир добавил, что компания принимает участие в разработке нового положения о паевом участии застройщиков при строительстве объектов в Киеве.

"Я думаю, что это не долго будет длиться, через месяц-два уже будет готов документ, который существенно упростит работу застройщиков и также даст положительные моменты для городской администрации. Там будет много новшеств, они сейчас в процессе разработки", — сказал он.

СПРАВКА

ХК "Киевгорстрой" создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации "Киевгорстрой" в 1994 году путем объединения в ее уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. В состав ХК входят 40 АО, в которых компания владеет акциями, шесть дочерних предприятий и 51 предприятие на правах ассоциированного члена.

По данным "Киевгорстроя", в 2014 году компания увеличила ввод в эксплуатацию жилья на 18,6%, или 47,439 тыс. кв. м по сравнению с 2013 годом — до 302,208. В целом в 2014 году компания ввела в эксплуатацию 20 жилых домов на 4,61 тыс. квартир против 15 домов на 3,291 тыс. квартир годом ранее.

Согласно данным компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), ее чистая прибыль в 2014 году по международным стандартам финансовой отчетности снизилась на 8,1% по сравнению с 2013 годом — до 73,9 млн грн, чистый доход вырос на 7,1%, до 2 млрд 222,824 млн грн.

Основным акционером ПАО, согласно данным НКЦБФР, на второй квартал 2015 года являлся Киевский городской совет (80%, к концу 2014 года владел указанным пакетом акций ПАО как глава наблюдательного совета компании — ИФ).

К концу 2014 года, помимо Киевсовета, акционерами "Киевгорстроя" являлись также член его ревизионной комиссии Валентина Ляшенко (0,004%), глава ревкомисии Ольга Мельник (0,003%) и глава правления — президент Игорь Кушнир (20 шт. акций).

Зарегистрированный капитал ПАО "ХК "Киевгорстрой" на 2 февраля 2016 года составляет 16,535 млн грн (66 млн 138,48 тыс. акций номиналом 0,25 грн).