Продажи новостроек в США в феврале неожиданно подскочили до максимума за 7 лет

Средняя цена продажи новых домов увеличилась в феврале на 2,6% в годовом выражении — до $275,5 тыс.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Продажи новых домов в США в феврале 2015 года неожиданно подскочили на 7,8% по сравнению с предыдущим месяцем — до 539 тыс. домов в годовом исчислении, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Показатель стал максимальным с февраля 2008 года.

Согласно пересмотренным данным, в январе было продано 500 тыс. новостроек, а не 481 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики в среднем ожидали снижения продаж в прошлом месяце на 3,5% по сравнению с ранее указанным январским уровнем — до 464 тыс.

Столь сильный показатель демонстрирует, что американцы смогли справиться с замедлением роста оплаты труда и высокими ценами на жилье, а также с более холодной, чем обычно, погодой в феврале, и проявили активность на рынке жилья. Вскоре начнется самый оживленный сезон для продаж домов, и дальнейшие улучшения на рынке труда вкупе с повышением темпов строительства могут поддержать рынок недвижимости США.

"Занятость уверенно растет, зарплаты повышаются не столь активно, но тоже демонстрируют положительную динамику, ставки по ипотечным кредитам остаются крайне низкими, а требования при выдаче кредитов постепенно снижаются, — отмечает старший экономист PNC Financial Services Гас Фошер. — Я думаю, продажи новостроек еще вырастут в текущем году".

Средняя цена продажи новых домов увеличилась в феврале на 2,6% в годовом выражении — до $275,5 тыс.

При февральских темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 4,7 месяца по сравнению с 5,1 месяцами в январе. Показатель стал минимальным с июня 2013 года. Количество новостроек на американском рынке на конец февраля равнялось 210 тыс., меньший показатель был зафиксирован только в октябре прошлого года.