Продажу акций ММК им. Ильича оформил недобросовестный брокер?

На ММК им. Ильича утверждают, что недобросовестный брокер воспользовавшись формальной доверенностью продал акции предприятия в интересах рейдеров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

известны подробности продажи акций ММК им. Ильича. Как сообщает сайт газеты меткомбината, рейдеры воспользовались ситуацией, связанной с подготовкой правлением комбината ОАО "ММК имени Ильича" персонификации акций и их переоформлением внутри организации арендаторов.

"Недобросовестный брокер в интересах рейдеров воспользовался формальной доверенностью и тайно оформил сделку по купле-продаже акций предприятия", - утверждает мариупольское издание.

Напомним, в среду, 26 мая о правах на предприятие, которое сегодня полностью подконтрольно Владимиру Бойко, заявили несколько физических лиц — представители компаний «Формигос Холдинг» (зарегистрирована на Кипре) Борис Подольский и «Ривейн ЛТД» Илья Горн. Они сообщили, что представляют крупную российскую финансово-промышленную группу, которая купила предприятие у нынешнего председателя правления ММК им. Ильича Владимира Бойко. Тем не менее озвучить название компании-покупателя отказались.

Руководство Мариупольского меткомбината всячески опровергает факт продажи компании. "После ознакомления с документами я официально заявляю, это стопроцентные фальшивки и рейдерская атака", — отметил Владимир Бойко. Опасаясь силового захвата, менеджеры меткомбината усилили охрану и пропускной контроль на предприятии. К заводоуправлению были подогнаны два автобуса с людьми в масках. Само же руководство комбината, по заявлениям очевидцев, предыдущую ночь провело на своих рабочих местах.

Владимир Бойко вчера открыто обвинил главу Госкомпредпринимательства Михаила Бродского в пособничестьве рейдрерам. На что Бродский в своем блоге написал, что Бойко бредит. Глава Госкомпредпринимательства Бродский заявил, что его ведомство подтверждает сделку купли-продажи одного из крупнейших отечественных металлургических предприятий — ММК им. Ильича. По данным Бродского, компания "Ильич-Сталь", которая владеет 90,41% акций комбината, была продана российским инвесторам. "Мы проверили правильность оформления всех документов, и на основании этого могу сообщить: есть все доказательства того, что год назад — в разгар экономического кризиса — господин Бойко продал акции ЗАО "Ильич-Сталь", — заверил Бродский.

По материалам: ilich.in.ua